Dina Koroleva

Взломали комп, или это вирус?

Когда запускаю виндовс появляется окно с текстом... че то там по статье такойто такойто короче какаето хрень и дальше написано: положите 2000 на такойто номер в течении 12 часов и наче все файлы в месте с виндовс будут удалены! что делать?

Ольга Захарова

Тут проблема в том, что баннерописатели на месте не стоят, они прекрасно знают про сервисы разблокировки. Поэтому, как правило, эти сервисы мало кому могут помочь.

Попробуйте для начала это: http://www.skorcomblik.ru/udalenie-bannera-s-rabochego-stola

Чтобы бороться с баннерами достаточно понять, что это такое, потому что, вопреки бытующему среди ламеров мнению, баннер (блокер) - не является вирусом. Именно поэтому большинство антивирусов не могут вас от них защитить.
Определимся с понятием "Блокер". Блокер - это легальная программа, созданная для ограничения доступа к интернету или к компьютеру в целом, которая устанавливается открытым или скрытым путями. И, не смотря на то, что в большинстве случаев она ставится открыто, большинство пользователей просто ленятся вникнуть и прочесть, что же они все-таки ставят.
Чаше всего блокеры попадаются при скачивании различного рода программ, видео, фото, музыки и книг. И здесь не всегда речь идет и порнографии, как заявлено в самом блокере (это - бред, чтобы вас запугать) .
Выглядит это так: вы скачиваете музыку, а вместо музыки вам скачивается файл, с расширением *.ехе и запускается установка программы. Вы не читая естественно кликаете "Ок, Далее, Далее, Согласен, Подтверждаю ...и т. д.) . Но как правило там и написано, что вам может быть ограничен доступ к компьютеру. Вот именно поэтому антивирусы не могут добавить его в черный список.. .вы ведь сами соглашаетесь с условиями.. .

Ужасы:
Зачастую блокер пишет, что, если вы в течении едва ли не нескольких часов не отправите платное смс или не пополните счет в терминале, то все ваши данные будут угичтожены, а компьютер взорвется, как ядерная бомба и погубит миллионы жителей вашего города, погибнут все ваши соседи, друзья и родственники. ))) Не ведитесь на этот бред. Это - простое запугивание. Ничего вашим данным не будет, хоть он простоит в таком состоянии полгода.

Как бороться:
Профилактика:
Во-первых любой блокер - это не более, чем программа. А для установки любой программы нужны права администратора. Беда Windows в том, что большинство пользователей имеют глупость работать в сети под учетной записью администратора, вот поэтому блокер беспрепятстявенно и плюхается на машину (кстати и вирусы попадают в систему таким же путём) . Поэтому, если вы хотите безопасно работать в сети, достаточно создать ограниченную учетную запись для себя и ваших родственников. Дело в том, что пользователь с ограниченными правами не может устанавливать или удалять программы, а следовательно и установить блокер даже случайно у вас не получится. Это - самый простой и самый действенный способ.
Во-вторых не будет лишним установить нормальный антивирус. Таким антивирусом могут называться только два продукта: DrWeb и Касперский (все остальное - не антивирусы (R) - мнение автора; кто не согласен, идет сюда: natribu.org).

Способы борьбы:
Способов много. Но, как я уже писал, блокерописатели постоянно находят новые варианты, поэтому универсальных нет. Сами способы можно найти хорошо погуглив сайт google.ru
Если же победить зверя не удалось, то придется переустановить систему.

P.S. Серфинг по интернету всегда опасен для пользователей Windows вирусами и блокерами. Поэтому есть смысл параллельно винде установить Ubuntu (Linux) - эта система не боится вирусов и блокеров потому что на нее невозможно написать вирус из-за особенности архитектуры, соответственно она не требует установки антивируса, и, соответственно, она быстрее работает. Установить ее можно параллельно Windows, при этом у вас при запуске компьютера будет выбор загружаемой операционной системы, и, если что-то непонятно, то всегда можно вернуться к Windows.
В Линуксе так же есть браузеры Mozilla и Гугл Хром.
Скачать Ubuntu можно отсюда: ubuntu.ru

Удачи!

Мария Баулина

вирус шпион)

Александр Чупятов

Вирус, развод на бабки. Бесплатный антвиврус например Проверится бесплатным антивирусом http://www.freedrweb.com/cureit/

Ю*
Юлия ***

вирус. напиши в гугле слова которые там написаны. есть много решений

Затирахин Дмитрий

Чудеса, 2013 год на дворе, а человек впервые баннер видит)
Зайди в безопасный режим и удали последние удаленный программы, проверь комп утилитой AVZ 4.39

Олим Олимов

Не хрена себе аппетиты у вымогателей :))))

Pavel .

удали антивирем.. развод)

Елена Фоминых

Виндовс переустановите попробуйте. У меня как-то раз было так: захожу на сайт музыку скачать (Зайцев. нет по-моему) А там для того, чтобы код проверочный ввести, надо подождать, пока реклама прогрузится, иначе в тот момент, когда кликаешь курсором в строку ввода, из-за загрузившегося баннера страница вниз съезжает и кликаешь в рекламу вместо строки. Ну так вот. После этого у меня на рабочем столе появилась повторяющаяся анимация с гей-порно ))) И надпись внизу гласила: Хочешь убрать это? Отправь смс на номер **** за такую-то сумму, либо реклама сама исчезнет через 30 дней. " Вобщем смотреть на это было не комильфо, а вирус так и не найден был. Пришлось переустанавливать ОС)

Просто Лёлечка

Как удалить баннер вымогатель
Сам я удалял такой через безопасный режим, с помощью очистки папок системного регистра автозапуска, без всяких дополнительных прог. 15 минут и баннера как и не было.