Лида Юмашева

Что такое ХСНО? Дайте кто-нибудь ссылку на эту и другие темы. Как понимать то, что внизу написано? Где почить?

Атеросклеротический кардиосклероз. ХСНО.
МСКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И КОСТЕЙ МОЗГОВОГО ЧЕРЕПА
-выраженные проявления хронической цереброваскулярной недостаточности;
-признаки острой ишемии, дополнительных объемных образований в веществе головного мозга не
выявлено;
-симметричное расширение наружных и внутренних ликворных пространств по заместительному типу;
-смещения срединных структур мозга нет;
-цистерны основания мозга свободны;
-структура костей черепа не измена.
ЦВЕТНОЕ ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВНЕЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ
1.Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием:
-плечеголовного ствола на 20%;
-каротидной бифуркации слева на 20%,
-внутренней сонной артерии слева на 20%, справа на 20-30%;
2.Макропатия (S - образная деформация общих сонных артерий, S - образная деформация
позвоночных артерий в сегменте VI, умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в
сегменте V2).

Otto Khatamov

Это видимо, магнитно-спектральная КТ в"сосудистом режиме" - то же, что и МРТ в "сосудистом режиме. По описанию женщины неферильного возраста от 45 лет и выше. Что она показывает? Вот что - опухолей и инсультов не было и нет. Хроническая цереброваскулярная ( нарушение кровообращение в ГМ ) недостаточность. Лёгкая гидроцефалия. ( может быть головная боль ).Атеросклеротическое поражение сосудов ГМ со стенозированием на 20-30% плечеголовного сплетения сосудов, Стенозирования раздвоения сонной артерии слева на 20%, и внутренних сонных артерий слева на 20%, справа - на 20-30%. На макропатию пока внимания не обращайте, это для врачей больще надо! То бишь - у Вас или родственницы ( та, чья эта МРТ ) повышен рикс инсультов. Возьмите в ближайший день Федеральную Квоту на бесплатное исследование и консультацию, а также лечения в Центре сосудов Алмазова и ждите, когда очередь подойдет! Там Вам все подробно объяснят!