Алена Жигалкина

Можно ли общество сравнить с муравейником? Если да, то почему?

Марина Марина

нет. Там все идеально устроено, не то что у людей.

Ванек Окт

Можно но с больным муравейником. Почему? Да вы взгляните на беготню людей с высоты

Лейсан Хайруллина

Можно, потомучто: они работают всместе, добывают пишю вместе.

Ольга Сурова

мурайвейник - тот же социум, каждый занят своим делом. Есть иерархия, где неповиновение карается жестоко.

Сергей

Можно. Разрешено всё, что не запрещено режимом.

Сергей Боровик

сравнить можно.... так же есть средства воздействия на массы.... преимущества у элиты....

Ив
Иван

Нельзя. В муравейнике строгая иерархия. Почти кастовость без возможности проникновения из одного слоя в другой. Т. е. рабочий никогда не станет муравьём-воином и т. д. В этом плане можно, конечно притянуть эпоху диктатур власти, когда всё тоже было строго по шаблонам - т. е. каждому своё. Но всё равно не то будет. Хотя вопрос интересный, под пиво покатил бы) )

Во!! ! Противоречу сам себе - древняя Индия с её системой каст-общества! Точь в точь.

Ан
Анюта

В муравейнике работа идёт слаженно, дружно, и они помогают друг другу, я за этим наблюдала. А у людей наоборот, каждый использует другого, как только появляется такая возможность. Человек получает удовольствие от эксплуатации своего ближнего.