Алевтина

А что совершенее и гармоничней устроено - муравейник, или человеческое общество в нынешнем виде?

Наталья Торгачева

Человеческому обществу в нынешнем виде чтобы дорасти до устройства гармоничности и совершенности муравейника надо брать пример трудолюбия у муравьев.

Ва
Валерия

Человеческое общество и гармония - понятия не совместимы!

Людмила Ивчик

У муравейников не бывает концов света. А на "Корабле дураков"(Земле) все возможно

Анжелика

Приведите критерии гармоничности и критерии совершенства, тогда и сравним 😉

Павел Камышев

Человеческое общество. Муравейник не совершеннее, он только проще. А Вы - просто устали, и Вам хочется простоты. Но если Вы ее получите, то поверьте, очень скоро от тоски на стенку полезете.

Анна Кулагина

Разумеется муравейник.
А человеческое общество... даже не знаю на что похоже. Если засунуть в банку ядовитых пауков-змей-насекомых они друг друга жалить не будут....

Вика

Муравейник

Игорь Гапоненко

Конечно муравейник.

Денис Пержаница

муравейник-они инстенктивно мудры,
а человек свой разум в большенстве своем только во вред себе использует

Виктория Ковалева

Гармоничней и совершенней было задумано человеческое общество. но. трудней в нем намного больше чем в муравейнике развелось

Наська Ловчикова

Человечество однозначно.

Мария Кулагина

В муравейнике свои проблемы. Жуки Ломехуды, обирают и обжирают муравьев. Все, как и у нас.

Юлия Фролова

Человеческое общество - самое ужасное, что сотворила природа! Это создание убивает окружающий мир и всю природу. Может быть, таков и есть великий замысел.

Павел Чеберяк

У муравьев - роевое общественное устройство, у людей - стадное.

Роевое общество безусловно слаженней, и если рассматривать рой как единый организм (как его по отдельным критериям, например, - интеллекту, и рассматривают) , - в общем-то совершенней, в смысле гармонии частей целого.
Стадное более разнородно и в нем выше индивидуализация отдельных особей. Роевое сознание подчинено рою, большинству. Вы хотите быть совершенны в своем бессознательном подчинении общему и единому?