Религия, вера

Нужна ли религия человеческому обществу?

Ваше мнение...
человечеству необходима Любовь.
а религия нужна для управления и манипуляции людьми, а также обогащения материального их правителей.
отмените деньги и запретите возвеличивать личности и все религии сразу умрут, А ЛЮБОВЬ ОСТАНЕТСЯ И БУДЕТ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.
Михаил Соколов
Лучший ответ
Ну раз более 2000-лет существует?
Света Кустенко
Just Me! ))) а про другие ты в курсе?
я имею в виду те, что были до христианства, которые старше или моложе.
и для чего тебе она нужна?
как написано в Библии люди это стадо овец и им нужен пастух -тобишь пастырь.
ты себя кем считаешь?
Я себя - человеком.
а также всех других людей тоже.
а ты имеешь право считать себя кем угодно
Это то же самое, что спросить: нужно ли ребенку воспитание или пусть сам по себе растет.
Нужны ли детям сказки? Нужны. Так и некоторым взрослым. Пускай верят. Только они в школы со своим Ветхим заветом лезут и объявляют весь этот бред истиной. А настырная ложь всегда плохо.
Что значит "нужна ли"? Не может человечество без нее.
Денис Акиньшин
Без религии не будет общества.
ОК
Олег Куянов
Обществу нет не нужна, а отаре овец нужна.
Алсу Харисова
Несомненно, нужна!!!
Gulinora Haliknazarova
Если вождей общества тоже считать за общество - то тогда конечно...
Максим Волков
если есть и не было вермени когда еене было.... значит наверное нужна
Как показывает практика - можно прекрасно обходиться и без нее.
Изотова Ольга
Истинная религия может научить человека любви к Богу. А без любви можно ли жить? Наверное, нет. Как человек мертв без любви, так и человечество мертво без религии.
Михаил Соколов а как на счет попуаса в пустыне?
он же не вкурсе про религии.
или там уже успели побывать ваши пророки?
По христианскому учению Бог есть Любовь (1 Ин. 4, 8), Он наш Отец (Мф. 6, 8, 9), мы Им живем и движемся и существуем (Деян. 17, 28). Бог есть то изначальное духовно-личностное Бытие, благодаря Которому существуют все формы материального и духовного бытия во всем их многообразии, познанные и не познанные человеком. Бог есть реально существующий и неизменный, личностный идеал добра, истины и красоты и конечная цель духовных устремлений человека. Этим, в частности, христианство, как и другие религии, принципиально отличается от иных мировоззрений, для которых высший идеал реально не существует, а является лишь плодом человеческих мечтаний, рациональных построений и надежд.

В христианском Откровении находим большее – учение о всеобщем воскресении и вечной жизни человека (а не одной лишь души) , благодаря чему его земная жизнь и деятельность приобретает особенно ответственный характер и полноценный смысл. «Человек, ты живешь один раз, и тебя ожидает вечность. Поэтому избери сейчас, свободно и сознательно, совесть и правду нормой твоей жизни! » – этим утверждением христианское учение особенно резко контрастирует с атеистическим: «Человек, ты живешь один раз, и тебя ожидает вечная смерть! »
Именно в решении вопроса о душе и вечности с наибольшей очевидностью обнаруживается существо религии и атеизма, обнаруживается и скрытый лик каждого человека, его духовная ориентация: стремится ли он к бессмертной красоте духовного совершенства и вечной жизни, или же предпочитает веру в окончательный и абсолютный закон смерти, перед которым одинаково обессмысливаются все идеалы и все противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, и сама жизнь.
Выбором веры человек свидетельствует о себе, кто он есть и кем хочет стать. Ибо, как справедливо писал один из замечательных русских мыслителей XIX в. И. В. Киреевский, «человек – это его вера».
...нужна дисциплина... её каждый по своему понимает...
Нет. это слабость. Мы верим во что-то свыше нас, в то время, когда надо верить в себя. Не надо искать оправданий в Воле Божьей, Надо иметь веру в то, что ещё не достигнуто, но будет достигнута лишь вашими силами.
***lena*** ***
Вера нужна человеку, А общество увы обречено
К*
Камиль ********
Только слабакам и лентяям пытающимся оправдать свои неудачи или лень, или людям с затуманенными мозгами, ведь это так выгодно попам - человеческое стадо их обрабатывающее (жрать надо, а работать не охота)
Таня Любкина
Люди воюют из-за религий. Не, не нужна. Достаточно первоначальных знаний Предков.
Андрей Усанин
Алсу Харисова Умничка !!!Целую в щёчку !!!
Людям нужен Бог.
Прежде всего Вера!
Человечество уже не одну тысячу лет испытывает потребность в духовном. У людей были свои трудности и испытания, их мучили сомнения и вопросы, например о тайне смерти. В поисках утешения и помощи они по-разному проявляли свои религиозные чувства, обращались к Богу . Религия пытается дать ответы на извечные вопросы: в чем смысл нашего бытия? Как следует жить? Что нам готовит будущее? Так нужна ли ?
Artem Xxxxxx
до 21 века нужен был
Бог един. Доброта спасет Мир.
Религия порождает у многих ненависть и презрение, что они лучше других и что есть только они и все. Люди не умеют уважать чужое. Религия не нужна.