Жорж Милославский

почему в муравейнике каждый умен?

Яна Иванова

потому что каждый знает свое дело и ДЕЛАЕТ

А:
Андрей :-))

Рабочие муравьи имеют разные специальности: дозорные, уборщики и т. д. Самая же важная профессия — фуражиры, добытчики пищи, кормящие всю колонию. Те муравьи, которых мы видим снующими в траве и таскающими каких-то жучков и гусениц — это и есть фуражиры. Большинство среди фуражиров представляют так называемые «пассивные фуражиры» . Нет-нет, к ахтунгу это не имеет никакого отношения. Просто это муравьи, которые трусливы, малоактивны, не проявляют большой инициативы и плохо справляются с логическими задачами.
Пассивные фуражиры значительную часть времени околачиваются толпами около муравейника, ожидая «распоряжений» от активных фуражиров. Активные фуражиры смелы, агрессивны и нахраписты, они бодро бегают по травяным джунглям, великолепно ориентируются на местности. Если активный фуражир находит добычу, которую не сможет унести в одиночку, он возвращается за подкреплением и приводит к находке кучку «пассивов» . Те начинают тащить добычу к гнезду — это лучшая для них работа, требующая наименьшего мозгового напряжения. Впрочем, они и в таком нехитром деле могут зайти в тупик.