Дмитрий Бондарев

Почему многие люди не верят, что их голос на выборах имеет значение?

Многие знакомые не ходят на выборы потому что считают, что их голос ничего не решает. Да, один голос - это капля. Но, из капель состоят дожди. А мы знаем немало примеров того, что может сделать сильный дождь. Какие последствия может за собой понести. Так почему в дождь верят, а в выборы - нет?

Наталия Блеч

они привыкли по жизни не иметь значения.

Наталия Румянцева

Все потому, что я работал однажды в составе избирательной комиссии, а до этого - наблюдателем на выборах. Выборы в России - это сказка для наивных.

Тамик Валиев

Наверное потому, что НИКОГДА они не работали в составе избирательной комиссии.. . иначе бы знали, что КАЖДЫЙ голос важен

Ahmed Ahmed

так на хрена тратить свое время, если всё уже решено до нас?
Когда у путина кончался второй срок, все уже знали, что следующим на 1 срок будет медведев, а потом опять путин.
Выборы - призрак демократии, показуха. Всё решает власть.

Denis Rus

Потому что давно уже расстались с детской наивностью и сняли розовые очки...

ОК
Оксана Кунцевич

Потому, что практика говорит сама за себя ИМХО!

Станислав Романов

Потому как видел лично как подсчитываются голоса на избирнательном участке. проконтролировать ничего нельзя. Председ. комиссии берет бюллетени оглашает голос и передает тому перед кем стопка за соответствующего кандидата. Все происодит очень быстро и нет физической возможности укаждому члену комиссии проверить каждый бюллетень, Бюллетени просто разлетаются по стопкам.
Широкий простор для махинаций, когда большая часть членов комиссии в сговоре с председателем.
А наблюдатели и одного бюллетеня в руках не держат и визуально проверить не могут.

Елена Мирзоева

Многие считают, что если они не проголосуют, либо придут, но при этом испортят бюллетень, то они этим что-то скажут власти.
Хотя на самом деле, как раз этим они ничего не донесут власти, они либо только уменьшат явку, что сейчас не влияет на результат, либо пополнят количество испорченных бюллетеней, послания из которых, никто кроме участковой комиссии не увидит.
Если уж, вам так не нравятся все кандидаты, то лучше придите и поставьте галочку в графе "Против всех", это гораздо больше скажет властям, чем неявка либо порча бюллетеня.

Андрей Сергеев

А что имеет? Я вот считаю, что если я не выбирала действующую власть, то имею право жаловаться "как на Руси жить хреново".

Мария Перепелова

"не важно, как проголосуют, важно, как считать будут. " и. сталин.

Alex V. Spiridonov

Это не выборы, это сучья свадьба.

Так, как быть, если ты ни на что не можешь повлиять?

Подумать о себе - позаботиться о чувстве собственного достоинства.

Я пошел на свой избирательный участок и взял там открепительное удостоверение, но на выборы не пойду. Тогда зачем я его взял? Затем, чтобы потом показать внукам и сказать – я в этом лохотроне не участвовал, Путин стал президентом без моего участия, а я на эту сучью свадьбу не ходил!
Ю. Мухин

Kira

Потому что твой голос все равно украдут! Победит на выборах не тот кого избрали люди, а тот кто хитрожопее.