Настенка

Что мощнее, компьютер или ноутбук? Так же чем ноут отличается от ноутбука?

Елена Грачева

Смотря какой комп и какой ноутбук. Но комп будет ВСЕГДА мощнее ноута, за одну и ту же цену.

Если сравнивать, например, ноут за 40000 руб. [i7-3630QM + GT 650M GDDR-5 + 8 GB RAM] и комп за 20000 руб. [i5-2300 + GT 630 GDDR-3 + 4 GB RAM], то тут ноут будет заметно мощнее, а комп в два раза дешевле.
Если сравнивать, например, тот же ноут за 40000 руб. [i7-3630QM + GT 650M GDDR-5 + 8 GB RAM], но с компом за те же 40000 руб. [i5-3570K + GTX 670 + 8 GB], то тут комп будет мощнее за ТУ ЖЕ цену.
А если сравнивать, например, ноут за 200000 руб. [i7-3940XM + 2xGTX 680MX 2 GB + 16 GB RAM + 512 GB SSD] с компом за 120000 руб. [ASUS X79 LGA2011 + i7-3970X + GTX 680 SLI + 8 GB RAM + 512 GB SSD], то комп будет МОЩНЕЕ за МЕНЬШИЕ деньги.

Вот такое примерно соотношение. Все очень относительно.

Ольга Томак

ноут от ноутбука? ничем.

Arman

есть и ноуты мощнее некоторых настольных компов.... У ноутов плюсы это встроенный бесперебойник т. е аккумулятор, компактное исполнение, малая шумность, портативность, малое энергопотребление. Из минусов ноута - слабо поддается модернизации, при работе с большими загрузками мозга страдает перегревами особенно после некоторого времени работы с пыльным воздухом и прочистить его от пыли не так просто в отличии от стационарника. Есть еще косяк - как ни крути а дисплеи у них урезанные - в основном максимальное разрешение 1280 х 900, что не для всякого программного обеспечения комфортно. Клавиатуры практически на всех урезаны т. е. то нет малой клавы с цифрами то со стрелками, то расположение этих клавиш через одно место и т. д. Если прольешь кофе - трындец. При том не смейтесь - 90% пользователей компов с такой бедой сталкивалось в своей жизни. Убогий тачпад, хотя конечно в стационарном использовании практически все подключают внешние мышки, но тем не менее.... Аккумуляторы служат чуть дольше чем гарантия у ноута - 2-3 года и под замену, а стоимость на них кусается от 4 до 8 тыс.
По цене кстати сейчас зачастую ноутбук с аналогичными характеристиками стационарника обойдется если не столько же то возможно еще и дешевле.

Вот наверное и все отличия... .

Удачи в выборе!

Филюк

мощнее всегда остается настольный пк, а по различиям может ты имел ввиду нетбук и ноутбук??

Гульпери Касумова

Ноутбук - нежнее

Алексей Тарасов

конечно стационарник, так как железки в нем стоят расщитаные на большую нагрузку, к примеру проц ай 7 на ноутбуке может слить ай 5 стацеонарного пк. Плюс ноуты греются только в путь, для них необходи охлаждающая подставка при долгой работе.

Сима Некрашевич

"МОЩ" - это исключительно начинка устройства, сейчас встречаются телефоны мощнее многих компьютеров. основные характеристики - процессор (количество ядер и их частота) , обьем оперативной памяти и её скорость, видеокарта (сколько в ней памяти и какие технологии поддерживает) . Есть и многие другие характеристики, но они второстепенны.
Как правило железо для ноутбука дороже чем для компьютера, так как в ноутбуке используются меньшие по размеру платы, что влечет за собой разницу в цене.

Ноут - это просто сокращенное название для слова ноутбук. (не путать с нетбуком - тот же ноутбук, только он меньше и не имеет привода для СД и ДВД дисков)

Анастасия Ермакова

в нубуке мона мелоч хранить

Ал
Алсу

Настольный пк в 5 раз лучше и мощнее удобнее

Илона Дарваш

Ноутбук конечно лучше, чем комп, о чем тут говорить. Компактный, возможность взять с собой, понадобилось взять с собой в поездку или на работу - взял с собой. Стационар громоздкий, под него нужно отдельное место, в портфель не положишь. С другой стороны, для работы в серьезных программах предпочтительнее комп, так как он меньше разогревается, имеет понадежнее охлаждение, мощнее, его можно легко апгрейдить. В ноуте жертвоать приходится в угоду мобильности. Поэтому и цена на ноут и комп разнится. С точки зрения наверное программиста лучше комп, с точки зрения простого пользователя (офис, инет, фильмы, музыка, соцсети, аськи-скайпы) предпочтительнее ноут. Я к примеру от компа отказался еще в далеком 2007, с тех пор только ноуты. Пусть дороже, но мне удобнее. Я свой выбор сделал. Да и выглядит симпатичнее ноут нежели комп (эстетическая составляющая).

Ли
Литвинов

Конечно, персональный компьютер мощнее ноутбуков. А ноут - это сокращенное слово от ноутбука.