Татьяна Марушан

Помогите с квантовыми переходами атомов водорода. Из одного надёжного источника я узнал что, есть ограничения.

Из одного надёжного источника я узнал что, есть ограничения, и что электро не может переходить на некоторые высокие уровни в земных условиях. Ни одного достойного объяснения ни на одном из сайтов не нашёл, и просто объяснения. Попрошу высказывать не пятиэтажным матаном.

Николай Жабко

Ну, одна тривиальная причина очевидна. Радиус орбиты эл-на пропорционален квадрату её номера; тогда как "в земных условиях" атом всегда окружён другими часицами, с которыми эти теоретические орбиты неизбежно начнут пересекаться. Т. е. на самом деле мы всегда имеем дело не с одним атомом, а со сложной системой частиц.