Евгений

назовите основные черты идей западники

Помогите пожалуйста

Галя Душкевич

ЗАПАДНИКИ в отличие от славянофилов
а) русскую самобытность оценивали как отсталость, считая, что Россия, как и большинство других славянских государств, долгое время была как бы вне истории;
б) заслугу Петра I видели в ускорении процесса перехода от отсталости к цивилизации; реформы Петра для них – начало вхождения России во всемирную историю;
в) в то же время понимали, что реформы Петра сопряжены со многими издержками; истоки самых отвратительных черт современного ему деспотизма Герцен видел в том кровавом насилии, которым сопровождались петровские реформы;
г) подчеркивали, что Россия и Западная Европа идут одинаковым историческим путем; поэтому Россия должна заимствовать опыт Европы;
д) важнейшей задачей считали освобождении личности и создание государства и общества, обеспечивающих эту свободу;
е) силой, способной стать двигателем прогресса, называли «образованное меньшинство» .

Подробнее читайте в реферате «Западники и славянофилы» .

Ещё посмотрите мой ответ на вопрос о западниках и славянофилах ЗДЕСЬ. В ответе есть таблица.