АМ
Александр Макаров

Назовите основную черту в размещении населения Бразилии.

Ан
Анютка

Неравномерность

Размещение населения в Бразилии неравномерно
Расовый состав населения Бразилии один из самых сложных м мире. Массовое заселение страны началось с северо-восточного побережья, куда европейцы стали ввозить рабов из Африки для работы на плантациях сахарного тростника и хлопчатника. Но затем (с средины XIX в. ) главным сельскохозяйственным районом стал юго-восток Бразилии (выращивание кофе, какао, фруктов) .

Здесь началось развитие промышленности. Сюда же направился основной поток переселенцев из Европы. И сегодня на юго-востоке проживает около 60% населения страны . Здесь формируется мегалополис между крупнейшей в Южном полушарии Земли агломерацией Сан-Паулу и бывшей столицей Бразилии Рио-де-Жанейро. Плотность населения во многих местах превышает 100 чел. на 1 км2 при средней по стране — около 20 чел. на 1 км2.
Доля жителей плотно заселенного юго-востока страны снижается очень медленно, а абсолютная численность населения в нем продолжает расти.

Одновременно северо-западная часть Бразилии (Амазонская низменность) заселена очень слабо: во многих районах — менее 1 чел. на 1 км2. Здесь в наибольшей мере сохранилось коренное население (индейцы) , составляющие менее 1% населения страны. Для угнетения контрастов в заселенности разных частей страны в Бразилии осуществляются специальные программы.

Похожие вопросы
какое население бразилии
Каковы особенности размещения населения по территории России? =)
каковы особенности размещения населения по территории россии
назовите традиции бразилии и аргентины
назовите основные черты идей западники
основная особенность размещения населения южной америки
Какой тип воспроизводства населения характерен для России? Назовите его основные признаки.
Есть ли в Бразилии конфликты между белым населением и латинским?
помогите пожалуйста мне на завтра конспект нужен на тему бразилия население бразилии
размещение населения мексики (равномерно или неравномерно, наибольшая плотность населениия на...)