M_
Max _

Почему при рождении у младенцев темечко не заросшее? Также говорят, что нажимать на него нельзя. Почему?

Макс Литюшкин

Природа так позаботилась. чтобы ребенок родился максимально безвредно для себя и мамы. Надеюсь, не нужно подробно рассказывать КАК именно?
А нажимать не нужно, чтобы не навредить младенцу опять же.. .

Рустам Парпибаев

Потому, что при прохождении по родовым путям кости черепа сжимаются, то есть они движимы. А тепере преставь, что голова у дитяти твердая.... А нажимать можно, только не молотком, конечно.

Евгений Ефремов

Чтобы пролезать было проще при рождении, если бы кости были все сросшиеся, голове было бы трудно пролезть. А нажимать нельзя, потому что там вроде как мозг)))))))))) должен быть)))))))))))))

Виктория

это так называемый родничок (их несколько) . Это участок состоящий их хрящевой ткани. Он очень нежный и если на него нажать, можно сделать дырку в голове со всеми вытекающими. Он костенеет со временем

Ольга Онойко

Нажимать нельзя, потому. что там мозг не защищён черепной коробкой.

Алевтина

Потому что головке ребеночка при родах приходится протискиваться через узкое кольцо мышц, и вот что б ни голова не повредилась, ни сами мышцы, косточки подвижны и слегка сдвигаются друг относительно друга. Кроме того, даже структура тканей мозга при родах более эластичная, что б он-мозг не пострадал.
А нажимать нельзя, потому что данный нажим не предусмотрен природой, можете что нибудь повредить. Педиатры при осмотре лишь слегка надавливают на роднички, что бы определить края косточек, хорошо ли зарастают "роднички".

Игорек Антонов

при родах легче ...а так родничок потрогать можно...