Дмитрий Макаров

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Есть ли какие нибудь исключения и ли статьи которые снимают это ограничение? Ведь это ограничение, а не полный запрет.

Если мать уклоняется от воспитания ребёнка.?

Ксения Житькова

Давайте, освежим в памяти текст этой статьи:

Статья 17 Семейный кодекс РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Расширительного толкования этого ограничения, а равно и сужения запрета, законодатель не предусматривает. Значит, следуя по тексту закона этой статьи, выходит, что ограничение вашего права, - только в течение года после рождения ребёнка.

Ни прибавить, ни убавить...

Akif Abbasov

согласие жены позволяет оформить развод... иных причин нет

Андрей Кириченко

Согласие жены...

Валерий Мигунов

Правильно, это ограничение на 1 год (достижения несовершеннолетнего ребенка возраста 1 год) , а не запрет ...снять его невозможно ...""Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка""". Здесь идет речь о защите прав ребенка в первую очередь.

Развести могут только через суд по иску супруги, от мужа просто ничего не примут ...

Нур Алмаматов

Бегом к мировому судье - образец заявления на стеночке - чтоб завтра же на алименты подал
Мамочка в раз все нужные "согласия" напишет.

El Camino ***

Необходимо согласие жены.

Павел Бодров

Только до 1 года ребенку. Никаких ДРУГИХ нет и в браке суды насильно не держат.

Юлия

Требуется согласие жены на снятие ограничения

Юлия Эркенова

А ребенка воспитывает отец?

Сергей Сазонов

Она действительно не занимается ребенком, и у вас есть свидетели, или это ваша "причина", которой на самом деле нет?

Марат Ахмеров

до 1 года ребенку. или согласие жены