Марина Храброва

нужна приватизация квартиры или нет

квартиру купили в 1997 году, нужно ее приватизировать или она уже находиться в собственности, налоги за квартиру платим.

После покупки квартиры получили документы: договор о купле-продаже, техпаспорт. А документа о собственности жилья нет, якобы раньше не давали. Как быть?

Анастасия Пивоварова

не нужно. Приватизация - безвозмездная (бесплатная) передача недвижимости в собственность (государство гражданину) . Купля-продажа - возмездная (за деньги) сделка. Купить, продать, подарить можно только имущество, находящееся в собственности. У Вас на руках имеется договор купли-продажи и свидетельство о собственности. Вы, как собственник, платите налог на имущество физических лиц.

Татьяна Решетова

Ставить на кадастровый учет если не поставлен без вас идти в отдел Росреестра за свидетельством. Госпошлина для таких как вы пол цены.

Сергей Евдокимов

Она уже ваша, приватизировать ненадо.

Павел Габур

её уже прихва-тезировали до вас

Анна Авдеева

Раз купили и у Вас есть св-во о праве собственности, то её прихватизировать не нужно.

Жа
Жанна

Раз Вы ее купили, зачем приватизация ( то есть передача в собственность) , она и так Ваша!