Юлия

Что нужно для приватизации квартиры???

Алексей Зорин

Приватизация жилья продолжается до 1 марта 2015 года, осталось 3 месяца и 25 дней, но для этого потребуется собрать следующие документы: . Пишите Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя. Заявление об отказе от участия в приватизации, если не все члены семьи принимают участие в приватизации. Лично при сдачи документов. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и подтверждающий постоянную регистрацию на площади, которую он приобретает в собственность. Если на вашей площади зарегистрированы несовершеннолетние, необходимо предоставить их свидетельства о рождении. В случае перемены места жительства в период с 06. 1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания. В случае прибытия из другого государства, документ подтверждающий постоянную регистрацию по прежнему месту жительства, с указанием адреса и дат проживания до прибытия в город. В данном документе должно быть указано: Например .."Выбыл на постоянное место жительства в РФ, город " Н ". К данному документу необходимо приложить перевод, заверенный нотариально. Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества. Справку о замене паспорта берется в УФМС Документы, удостоверяющие личности, должны быть представлены в подлинниках и копиях. Копия с паспорта делается с 1 и 2 страницы и страницы о регистрации . Справку из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы с момента заселения помещения . Документ имеет силу 1 месяц. Ордер на занимаемое помещение или договор социального найма если они находятся на руках или выписка, свидетельствующая, что гражданин имеет право подписать договор соц. найма. Выписку можно получить в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр) или МФЦ. (многофункциональный центр )Копия финансового лицевого счета (для коммунальных квартир) . Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такая справка, возможно, будет не нужна, но лучше заранее позаботиться об ее наличии на случай, если она все-таки потребуется. Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось или справка ГУП «техинвентаризация» по городу "Н" об отсутствии приватизированного жилья. Кадастровый паспорт и экспликация приватизируемых жилых помещений. В документы, необходимые для приватизация жилья входит и поэтажный план и экспликация жилья. Потребуется 2 копии, заверенные БТИ. Если были перепланировки, они должны быть узаконены. Квитанция об оплате регистрационного сбора. Нотариально удостоверенная доверенность, оформленная на сотрудников Департамента жилищной политики, ответственных за оформление документов на приватизацию .Если приватизацией занимается доверенное лицо, то должна быть нотариальная доверенность с указанием полномочий и точного адреса жилого помещения. Прикладывается подлинник и копии. Когда всё соберете, то Вы можете предоставить в Управление Росреестра или в любой территориальный отдел.

Валерия Антонова

Договор социального найма, письменное согласие всех в ней проживающих, их личные документы. Перечень этот далеко не полный, т. к. , в зависимости от ведомственной принадлежности квартиры, ее технического состояния и т. п. , могут потребоваться и другие

Ольга Арыспаева

Время, которого осталось совсем мало.