Марина Соленова

Древние гамма-вспышки

Какого происхождение самых древних гамма-вспышек во Вселенной?

Их излучали первые сверхновые или что-то иное?

Антон Грибанов

В самые начальные этапы развития вселенной, никаких сверхновых не было и близко, однако была плазма из ЭЧ, колоссальных температур, излучавшая фотоны с очень высокой частотой и энергией, соответствующей гамма излучению, которое мы можем засечь и по сей день (КМФИ).