Ольга Пискайкина

1. Экспериментатор Люк наблюдал с безопасного расстояния за движением грозовой тучи. Увидев первую молнию, он засек врем

1.Экспериментатор Люк наблюдал с безопасного расстояния за движением грозовой тучи. Увидев первую молнию, он засек время и обнаружил, что услышал гром только через t1 = 20 с. Через τ1 = 3 мин после первой вспышки произошла вторая, а гром грянул с опозданием на t2 = 5 с. Еще через τ2 = 4 мин после второй вспышки Люк увидел, как сверкнула последняя молния, и услышал звук грома через t3 = 20 с. Учитывая, что туча двигалась с постоянной скоростью, определите скорость υ ее движения и минимальное расстояние h от Люка за вре¬мя наблюдения. Скорость звука в воздухе и = 330 м/с, скорость света с = 3*108 м/с.

Елена Веретельникова

товарищ Mikhail Levin в данном случае увлекся, начитавшись про атомные бомбы. гром - очень даже звук, с малыми отклонениями.

в остальном, если тебе тут не решат, стучись в почту, помогу

Mariya Petrova

А г-н Люк не знает, что гром - не звук? Гром - ударная волна, скорость которой в разы выше скорости звука. Как минимум за первую секунду гром проходит километр, может и два.

Николай

Скорость ударной волны не обязана быть сверхзвуковой, тем более скорость расширения газов, но вполне может быть . .
А кто такой Люк? Алёшка ?