Андрей Сазонов

Как правильно выполнить задание III

Подкорытов

Переведу последнюю строчку, где есть местоимение dont:

...Великобритания или Италия, доля внедрения которых плавает между 24 и 25 процентами (текст не читала, поэтому посмотрите по смыслу: возможно, так: ...Великобритания или Италия, доля внедрения в которые плавает между 24 и 25 процентами)

Mon ami a une grande collection de timbres dont beaucoup sont étrangers. — У моего друга большая коллекция марок, многие из которых иностранные.

J’ai des parents dont je suis aimé. — У меня есть родители, которые любят меня (которыми я любим) .

Ce sont des élèves dont je suis très content. — Эти ученики, которыми я очень доволен.

Voici un chien dont la patte est cassée. — Вот собака, лапа которой сломана.

Voici le professeur dont je t’ai parlé. — Вот преподаватель, о котором я тебе говорил.