Ол
Олег

Помогите выполнить задание по немецкому

Переведите текст.

Die Bundesrepublik Deutschland

1.Die BDR ist ein hochindustrialisierter Staat. Mit ihrem Wirtschaftspotenzial nimmt sie unter den westeuropäischen Ländern eine führende Stellung ein. Die politische und ökonomische Entwicklung der BDR ist durch ihre Aufnahme in die NATO und in die heutige EU bestimmt. Der Außenhandel ist zu etwa 50 Prozent auf die EU- Mitgliedsländer orientiert.

2.Die einheimischen Bodenschätze - außer Stein- und Braunkohle, Stein- und Kalisalzen - sind nicht ausreichend. Große Mengen an Rohstoffen müssen eingeführt werden. Von großer wirtschaftlicher Bedeutung ist das Ruhrgebiet, wo sich auf der Basis der Steinkohlenlager eines der größten Industriezentren der Welt entwickelt hat.

3.Zu den bedeutendsten Industriezweigen der BDR gehören der Maschinen- und Fahrzeugbau, die Chemie und die Elektronik und zu den bekanntesten Firmen gehören Siemens, das Volkswagenwerk, Hoechst, Bauer, Daimler - Benz und BASF. Wer kennt nicht das Bauer Kreuz, eines der Zeichen der westdeutschen Arzneiindustrie? Auch der leistungsfähige Opel oder der elegante Mercedes sind ein Begriff.

4.Die BDR verfugt über die leistungsfähige Landwirtschaft. Eingeführt werden vor allem Obst und Südfrüchte, Kaffee und Futtermittel.

5.Auch als Reiseland ist die BDR beliebt. Sie kann dem ausländischen Besucher viel bieten: romantische Burgen und Schlösser am Rhein, die Alpen, idyllische Kleinstädte, aber auch moderne Industriezentren, Autobahnen und Messen. Es ist gerade die Verbindung des Alten mit dem Neuen, der Geschichte mit der Gegenwart, der Romantik mit der Technik. Das alles macht sie für die Touristen sehr interessant.

Александр Ситнов

Федеративная Республика Германия

ФРГ- высоко развитое промышленное государство. Со своим экономическим потенциалом оно занимает ведущее место среди западно-европейских стран. Политическое и экономическое развитие ФРГ определено её принятием в НАТО и в сегодняшний Евросоюз. Внешняя торговля в 50% ориентирована на страны-члены ЕС.

2.Собственных полезных ископаемых, кроме каменного и бурого угля каменной и калийной соли, недостаточно. Большое количество сырья нужно ввозить. Большое экономическое значение имеет Рур, где на основе месторождения каменного угля возни к один из крупнейших промышленных центров мира.

3. К самым значительным отраслям промышленности ФРГ относятся мшино- и автомобилестроение, химия и электроника, а к самым известным фирмам - Сименс Фольксваген, Хёхст, БАУЭР, ДАЙМЛЕР-БЕНЦ И БАСФ. Кто не знает крест фирмы Бауэр, один из символов западно-германской медицинской индустрии? Мощный Опель и элегантный Мерседес - это тоже символы.

4. Фрг располагает эффективным сельским хозяйством. Ввозятся прежде всего фрукты, экзотические фрукты, кофе и корма.

5. ФРГ пользуется популярностью как страна для путешествий. Она мнгое может предложить иностранным туристам: романтические замки и дворцы на Рейне, Альпы, идиллические маленькие города, но также и современные промышленные центры, автобаны и ярмарки. Это непосредственная связь старого с новым, истории с современностью, романтики с техникой. Это всё делает её очень интересной для туристов.

Виктор Малин

зачем ты здесь написал? Зайди в Google переводчик введи это и переведи весь текст!! !

Елена Шведова

Bundes Republik Deutschland-BRD

Елена Виснер

Интересный вопрос ответ ищи в гугле google.com