Чынгыз Маматов

подберите пример орфографического разбора слова (школьного для племяшки) школьного

Дарина Гаденова

Вот пособие для школьника тут

Гульнара Романова

Орфографический разбор слова — письменный или устный анализ находящихся в слове орфограмм. Выполняя этот разбор, необходимо правильно записать слово, подчеркнуть место орфограммы, назвать ее и объяснить свой выбор.
Например:
«Разв… вать» , «н… винка» , «р… ка» .
«Развивать» , «новинка» , «река» — слова с безударной гласной в корне слова. Чтобы не ошибиться в ее написании, необходимо изменить слова или подобрать к ним такие проверочные однокоренные слова, в которых проверяемые гласные будут под ударением: «развивать» — «развитие» ; «новинка» — «новый» , «река» — «реки» .
«Сер… це» , «зу…» , «про... ьба» .
«Сердце» , «зуб» , «просьба» — слова с проверяемыми согласными в корне слова. Чтобы правильно написать слова с этой орфограммой, необходимо подобрать такие однокоренные слова, в которых после проверяемых согласных букв будет стоять гласная или согласные: «в» , «л» , «м» , «н» , «р»
. «Сердце» - «сердечный» , «зуб» — «зубы» , «просьба» — «просить»
.
Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.
Скошенная — правописание суффиксов причастий.
1.две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сделать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
2.суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.
Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением: трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.