Алексей Микус

как делать орфографический разбор слова блещут

Денис Лейбин

Орфографический разбор
Орфографический разбор предполагает устный или письменный анализ орфограмм в слове. При выполнении орфографического разбора нужно правильно записать слово, данное с пропуском буквы, или раскрыть скобки, подчеркнуть в слове место орфограммы, назвать орфограмму и определить условия её выбора. При необходимости указать проверочное слово и привести примеры на данную орфограмму.

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова
Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.

Скошенная — правописание суффиксов причастий.

две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего вре­мени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде­лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или гла­голов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.
Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением: трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.
Соответственно: блещут - правописание личных окончаний глагола
Личные окончания глаголов I спряжения: -у (-ю) , -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) ; II спряжения: -у (-ю) , -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) :
блещут - глагол I спряжения (начальная форма - блестеть) , окончание -ут

Юлия Шаламова

Блещут (что делают? ) - глагол. Нач. форма БЛИСТАТЬ. Пост. признаки: несов. вид, непереходный, невозвратный, 1 спряжение. Непост. признаки: Изъяв. наклонение, наст. время, множ. число, 3 лицо. Сказуемое.
но то морфологический разбор

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Де
Денис

блеЩУт, Щ- подчёркивать двумя чертами, У- 1 чертой. Правило: ЧУ ЩУ пиши с буквой У .

Ксюша Корнеева

Орфографический разбор
Орфографический разбор предполагает устный или письменный анализ орфограмм в слове. При выполнении орфографического разбора нужно правильно записать слово, данное с пропуском буквы, или раскрыть скобки, подчеркнуть в слове место орфограммы, назвать орфограмму и определить условия её выбора. При необходимости указать проверочное слово и привести примеры на данную орфограмму.

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова
Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.

Скошенная — правописание суффиксов причастий.

две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сделать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.
Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением: трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.
Соответственно: блещут - правописание личных окончаний глагола
Личные окончания глаголов I спряжения: -у (-ю) , -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) ; II спряжения: -у (-ю) , -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) :
блещут - глагол I спряжения (начальная форма - блестеть) , окончание -ут
Нравится Пожаловаться

Сергей Казарин

На гладких молодых листочках берёз блестят чудесные росинки.
Блестят- глагол, начальная форма-блестеть, глагол в личной форме, 3-е лицо, действительный залог, множественное число, переходный, несовершенный вид, настоящее время, сказуемое.

Наталия Цыганкова

А покороче нельзя?

Leonid Perevalov

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Ак
Акрам

1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Denis Kasumov

Помогите тоже не понял.

Евгений

а как сделать это письменно?)

Евгений Грачев

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Оксана Гадеева

Орфографический разбор
Орфографический разбор предполагает устный или письменный анализ орфограмм в слове. При выполнении орфографического разбора нужно правильно записать слово, данное с пропуском буквы, или раскрыть скобки, подчеркнуть в слове место орфограммы, назвать орфограмму и определить условия её выбора. При необходимости указать проверочное слово и привести примеры на данную орфограмму.

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова
Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.

Скошенная — правописание суффиксов причастий.

две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего вре­мени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде­лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или гла­голов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.
Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением: трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.
Соответственно: блещут - правописание личных окончаний глагола
Личные окончания глаголов I спряжения: -у (-ю) , -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) ; II спряжения: -у (-ю) , -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) :
блещут - глагол I спряжения (начальная форма - блестеть) , окончание -ут

Алексей Антипов

Орфографический разбор
Орфографический разбор предполагает устный или письменный анализ орфограмм в слове. При выполнении орфографического разбора нужно правильно записать слово, данное с пропуском буквы, или раскрыть скобки, подчеркнуть в слове место орфограммы, назвать орфограмму и определить условия её выбора. При необходимости указать проверочное слово и привести примеры на данную орфограмму.

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.

2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова
Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.

Скошенная — правописание суффиксов причастий.

две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего вре­мени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде­лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или гла­голов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.
Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением: трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.
Соответственно: блещут - правописание личных окончаний глагола
Личные окончания глаголов I спряжения: -у (-ю) , -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) ; II спряжения: -у (-ю) , -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) :
блещут - глагол I спряжения (начальная форма - блестеть) , окончание -ут

Tamirlan T

На гладких молодых листочках берёз блестят чудесные росинки.
Блестят- глагол, начальная форма-блестеть, глагол в личной форме, 3-е лицо, действительный залог, множественное число, переходный, несовершенный вид, настоящее время, сказуемое.