Дм
Дмитрий

Как сделать орфографический разбор слова "замечательный"

Дмитрий Опарин

Так как Вам дали только схему орфографического разбора, а сам разбор не сделали, то отвечу.

Замечательный

После ч пишется а (как и в словах час, чаща, чабан, чавкать)

Буква ь пишется для обозначения мягкости согласной в середине слова перед твердой согласной (как и в словах молотьба, просьба, нянька, меньше)

В корне слова замечательн нет ни одной гласной, проверяемой ударением (нельзя проверить «замЕтить» , т. к. это не однокоренное) . Слово словарное, надо запомнить

Malina Ilyinskaya

Схема орфографического разбора слова:
1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой