Александра Амерьянц

Орфографический разбор слова бежит и лежит срочно !!!

Ольга Матвеева

В словах БЕЖИТ и ЛЕЖИТ по две орфограммы:
1) проверяемая безударная гласная в корне:
• бежи́т – бег, неизбе́жный;
• лежи́т – лёжа, отлёживается;
2) гласная И после шипящих (ЖИ – ШИ).

Письменно оформляете разборы так:
► записываете слова, ставите в них ударение; выделяете корни, одной чёрточкой подчёркиваете буквы Е и И, двумя – букву Ж;
► через тире записываете проверочные слова (достаточно по одному), ставите в них ударение (на Е, на Ё не ставится, в односложном проверочном слове БЕГ тоже ударение не ставится), выделяете корни, двумя чёрточками подчёркиваете гласные Е и Ё в корнях;
► после проверочных слов ставите запятую и пишете: ЖИ – ШИ.

Al
Alexey

Бежит - безударная гласная в корне слова. проверочное слово - бег.
лежит - безуд. гл. в корне слова. проверочное слово - лёжа.