Кирилл Гордеев

какой морфологический разбор у слова бежит?

Анастасия Мамаева

1.(Что делает?)-бежит-глагол.
Н.ф.-бежать.
".Морф.пр.: несов.в., невозвр., 1 спр., неперех., в изъявит.накл., наст.вр., ед.ч., 3 л., род - в зависимости от контекста.
3.Сказуемое.

Галина Тюрина

Стыдно за такой ЛО.

1. Глагол БЕЖАТЬ не относится ни к 1-му, ни ко 2-му спряжению: он – разноспрягаемый.
2. Бежит – форма настоящего времени, а в этом времени НИ ПРИ КАКОМ КОНТЕКСТЕ глаголы по родам не изменяются.

Бежит – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? бежит.
Н. ф. – бежать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, РАЗНОСПРЯГАЕМЫЙ; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице (И НИКАКОГО РОДА!)
III (Что делает?) бежит (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
.