El
Elcsandr

морфологический разбор слова по стенам

Инна Зламан

Это не слово, а два слова: предлог и существительное. В таких случаях следует уточнять, разбор какого именно слова Вам нужен. Да и предложение нужно, например, такое.

По стенам было много золота. (В. Ф. Ходасевич, «Младенчество»)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР существительного (ПО) СТЕНАМ

(ПО) стенам – имя существительное.
I Обозначает предмет: по чему было? по стенам.
Н. ф. – стена.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в дательном падеже.
III (Было где?) по стенам (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР предлога НАД

ПО – предлог.
I Выражает зависимость существительного СТЕНА от глагола БЫЛО, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с дательным падежом.
III Не член предложения, но входит в состав обстоятельства, выраженного существительным, так как вместе с окончанием -АМ образовал форму дательного падежа этого существительного.
.

Константин

I.стены — имя существительное, так как обозначает предмет.

П. Морфологические признаки.

1. Нач. форма — стена

2. Постоянные признаки:

1) нарицательное;

2) неодушевлённое;

3) женский род;

4) III склонение.

3. Непостоянные признаки:

1) именительный падеж;

2) множественное число.

Вроде так.... Гарантии не даю!! !

Носир

I. По (чему? ) стенам. Имя существительное, обозначает предмет.

II. Морфологические признаки:

1. Нач. форма — стена

2. Постоянные признаки:

1) нарицательное;

2) неодушевлённое;

3) женский род;

4) I склонение

3. Непостоянные признаки:

1) дательный падеж;

2) множественное число.

III. Синтаксическая роль - дополнение (но вообще надо смотреть в контексте всего предложения)