Лена Смирнова

Слово "мир". Диалектное или специальное, в активный или пассивный запас входит, каком стиле речи чаще употребляется

Ал
Алсу

есть 2 омонима.
"мир 1"- общелитературное многозначное слово, активный запас, чаще употребляется в публицистическом или научном стилях.
в знач. "жизнь в миру"(светская жизнь в противоположность монастырской) - устаревшее
в знач. "община", "на миру", "всем миром" - устаревшее. (пассивный запас)
"мир2" - многозначное общелитературное, активный запас, чаще всего употребляется в публицистич. стиле. Мир тебе, мир праху твоему - книжное

Наталья Архарова

Строить дом всем миром, т. е. силами всех жителей деревни.
Конечно, для современного жителя это слово в пассивном запасе, т. к. относится к историческим реалиям или употребляется в переносном значении.