Светлана Рыкова

Я долил в тосол немного антифриза .. что может случится? Или слить всё?

Н*
Ната ***

Не чё не случится, Не задуривай себе голову))

Павел Гандраман

http://www.cool-stream.ru/mify/ Это прочти!
А это для всех остальных умников, ответивших выше!

Главная » Мифы об охлаждающих жидкостях

Мифы об охлаждающих жидкостях.

О. М. Гольтяев, кандидат физико-математических наук, зам. Генерального директора ОАО «ТЕХНОФОРМ»
Редакция вторая, исправленная и дополненная, январь 2012 г.

Миф 1. О Тосоле.
Миф 2. О том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости.
Миф 3. О ГОСТе 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие» .
Миф 4. О цвете антифриза.
Миф 5. Об антифризах G11 и G12.
Миф 6. О соответствии требованиям автопроизводителей.
Миф 7. О смазывающих свойствах.
Миф 8. О вспениваемости.
Миф 9. О «резерве щелочности» .
Миф 10. О смачиваемости.
В современной автомобильной России существует поверхностное и зачастую искаженное представление об автомобильных охлаждающих жидкостях. Этому способствовало не только отставание нашего автомобилестроения от ведущих зарубежных стран, но также и отсутствие полноценных научных центров, специалистов и вообще социального заказа на разработки охлаждающих жидкостей. Даже студентам автомобильных высших учебных заведений зачастую даются знания об охлаждающих жидкостях, соответствующие уровню сорокалетней давности, когда разрабатывался главный советский бренд – Тосол.

Поэтому наши представления об охлаждающих жидкостях обросли всевозможными «мифами» , которые весьма далеки от истины. Мифы возникают и передаются на уровне рядовых автомобилистов, работников автосервисов, автомагазинов и иногда, к сожалению, тиражируются в средствах массовой информации.

Данная статья не претендует на полноту, в ней рассмотрены лишь мифы, которые наиболее часто встречались автору в практической работе. Основываясь на опыте, приобретенном в процессе многолетнего общения со специалистами компании Артеко, Бельгия, совместного предприятия Chevron (США) и Total (Франция) – ведущего европейского производителя антифризов, автор постарался обозначить и разъяснить основные заблуждения об охлаждающих жидкостях.
А вот ответ на вопрос: "Если тосол и антифриз, которые Ты смешал рекомендованны производителем двигателя Вашего авто, то смешивай себе на здоровье сколько влезит!

Елена

Ничего не случиться. Я бы слил весь тосол и залил антифриз - но лучше...

Славик

...будет то же самое, если смешать водку с вином 🙂

Ю:
Юлия :::

лучше слить, промыть и залить антифриз

Даша Богданова

,,тосол, , -это торговая марка антифриза в России.

совет: из не дорогих антифризов AGA. купи красный готовый, замени и будет тебе счастье

Ксюша Суперская

Нкоторые тосолы при смешивании между собой выпадают в осадок, так же и антифризы, а у вас антифриз + тосол, в журнале за рулем (только к сожалению не скажу год и номер) выкладывалась таблица совместимости, поэтому у вас может быть случай что смешиваются, а может и нет)))

Наталья Агеева

смотря какой антифриз.
Если солевой с ингибиторами - это полная Ж может получиться.
если нормальный, то не страшно...

Рамиль Невмянов

"Некоторые тосолы при смешивании между собой выпадают в осадок". См. выше. Чушь от без грамотности. Этиленгликоль и пропиленгликоль, это технические жидкости, являющиеся основой производства антифризов, не могут иметь осадка при смешивании. ( всё равно, извините за сравнение, что смешать столичную водку с московской) . Качество зависит от наличия присадок. Таких как анти корозийная, смазывающая, и противо вспенивающая
А температура застывания, зависит от процентного содержания воды. При чём, эта зависимость, не прямо пропорциональна. График зависимости температуры замерзания от состава смеси, то есть % содержания воды и технической жидкости, имеет вид латинской буквы " V "То есть чистый,
без воды, этиленгликоль (пропиленгликоль) замёрзнет при более высокой тепературе. Цвет может быть разным. Основа ине изменна. Бензин, то же подкрашивают.