Екатерина Конорева

Робота выполняемая постоянным и переменным током разница ?

Есть две цепи одна собраная с источником тока - акамулятором ,другая от городской сети.
Почему же одна и таже лампочка в этих цепях горит по разному если сила тока одинакова?
Ведь получается в этих цепях через лампочку проходит с одинаковой скоростью одинаковое количество електронов .
Когда переменый ток доходит до нуля значит в доли секунди лампочка должна остывать и светится тусклее нежели лампочка постоянного тока ?

Ириша Суровцева

Постоянный ток - мощнее переменного в √2 раз, если я не ошибаюсь. Это обусловлено тем, что переменный ток (в сети) представляет собой синус - в какой то момент времени ток равен нулю, в какой то равен максимуму - и тд. Для этого ввели действующее значение тока - то есть количество тепла выделяемое в проводнике переменным и постоянным током - их сравнивают. А лампа на переменном токе и так мигает - с частотой, которую мы увидеть не способны: -)

Татьяна Горавская

Если ток одинаков (действующее значение) , то лампочка горит совершенно так же.

Екатерина Зорина

Не успевает она остыть, чтобы было заметно для глаза.

ДА
Диля Абдиева

Пост. ток P=U x I. Переменный ток P=U x I x cos фи. При активной нагрузке (лампочка) cos фи=1.Так что лампочка горит одинаково.

Елена Коннова

Напряжение в сети переменного тока (допустим бытовая розетка 220 В) является действующим значением и является энергетическим эквивалентом напряжения 220 В постоянного тока. Читайте определение действующего значение. И одна и та же лампа будет гореть одинаково. Человеческий глаз не различает мерцания с частотой 50 Гц. Если лампа горит с разной яркостью возможно есть отклонения напряжений в этих сетях.