Юлия Богомолова

что такое электрическая фаза

Елена Коптелова

Теоретически - аргумент функции sin в алгебраическом уравнении
i = Imax*sin(omega*t)

Графически - аргумент синусоидального тока, отсчитываемый от точки перехода тока через нуль к положительному значению.

Практически - фаза многофазной системы - это проводник, в котором протекает рассматриваемый ток (в трёхфазных системах их обозначают "А", "В" и "С": фаза А без сдвига, В - со сдвигом на 120°, С - на 240° (или -120°)