Алеся Юрданова

Как отучить котёнка писать на кровать?

Котёнок, махонький ещё, 1,5 мес. Но лоточек знает, ходит в него тогда, когда я её подношу к нему. И главное знает где он находится и для чего. Только перед тем, как сделать там свои дела, возмущается. Может наполнитель не тот- не знаю. Повадилась ходить в угол, помыла его, налила уксуса, вроде больше не привлекает. Но! Когда лежу под одеялом, а она на него ссыт- это перебор. У меня уже второе утро такое "весёлое", но одеяла уксусом не облить, вонять будут. Я её уже и к луже подносила и показывала, что так нельзя и куда надо писать. Может и пройдёт, но хотелось бы побыстрее решить эту проблемку. Что делать, подскажите пожалуйста!
Заметила ещё, что ей не нравится "делать свои дела" в одиночестве, она компанейская и общительная, любит что-то на показ делать. Пока дома никого нет, не пакостит.
Вот только как приучить эту зассанку конкретно к лотку, пока не знаю.

Уже и бумажку с ёе ссаниной в лоток положила, в лоток ходит, но на кровать ссыт. Причем, обычно они перед этим копают, присаживаются и т. д. , а это резко ни с того ни с сего. Может недержание или лень идти до горшка? Причем знает уже, что ругать буду. И всё равно...

Наталья Федоренко

Для этого можно использовать сильно пахнущие (неприятно для кота) средства. Из личного опыта могу порекомендовать следующее: попробуй на кровати разложить корки цитрусовых или очень шуршащий целлофан . В некоторых случаях хорошо действует накрывание мест меток фольгой, мокрой тряпкой или другим неприятным для лап кошки материалом.
Если Вам удается застать кота на месте преступления, не следует кричать на него или шлепать, гораздо эффективнее использовать брызгание водой или бросок легким предметом (Важно, чтобы у кота сложилась правильная ассоциация "метка - наказание", а не "метка-хозяин-наказание"). Советы ветеринара: http://veterinar.ru/articles/3/17/51/
.

Александр Андрианов

Ну перво-наперво положить в лоток туалетную бумажку смоченную ее мочей, чтобы точно знала место. Может и правда наполнитель не нравится, попробуйте заменить. Чтобы на кровать не гадила, попробуйте комнату первое время держать от нее закрытой.

Дмитрий Опарин

купите наполнитель в лоток. Мой кот, когда маленький был, на диван ходил. Потом догадались насыпать наполнитель, сразу пошел в лоток.
Попробуйте сделать так: эфирное масло цитрусовое, разведите с водой и с пульверизатора набрызгайте на постель. Запах цитрусовых их пугает.

Елена Завьялова

с кошками очень сложно нужно терпение и настойчивость иначе измучаешься .у меня тоже была такая же проблема. ловил на месте и за шиворот (но не сильно) выносил из комнаты и закрывал дверь. отучилвсе остальное правильно делаешь