Eлена Сорокина

Что должен знать щенок немецкой овчарки для выставки?

Сергей Скобелинг

Лотос прав (а), у немцев действительно очень сложный хендлинг и выставлять лучше человеку, который в этом разбирается, собака должна:
-Спокойно относиться ко всем производимым манипуляциям (ощупывание, осмотр зубов и т. д. )
-Уметь вставать в стойку по команде
-Двигаться положенным аллюром
Ну и естественно собака должна прибыть на выставку в надлежащем виде, и не вздумайте выставлять собаку в обычном ошейнике и на обычном поводке, для этих целей существует ринговка, ее покупают под окрас собаки
Выставки не стоит путать с соревнованиями, на выставке собаке не надо знать ОКД

Ирина

Немецкая овчарка на выставке
На выставку записываются только тогда, когда собака находится в хорошей форме. Показ собаки в разгар линьки, сразу после ощена или болезни, совершенно не тренированной может надолго испортить о ней мнение. Первое впечатление бывает очень сильным, и потом изменить его бывает очень сложно. Опытные собаководы, видя, что собака находится не в выставочной форме, отказываются от участия во всех выставках, даже, если за них предварительно было заплачено.
Собака должна позволять показывать свой прикус и свои зубы. Здесь бывает достаточно несколько занятий перед выставкой. Послушная собака разрешает производить с собой подобные манипуляции сразу же. В ринге немецкая овчарка не только должна быть в хорошей форме, от нее требуется умение показываться. По рингу она должна идти впереди хендлера, слегка натягивая поводок. При ускорении темпа движения переходить на размашистую рысь, а не на галоп. Хорошая выставочная собака должна по сигналам извне ринга ставить уши торчком. Также она должна спокойно стоять в выставочной стойке. Для правильно анатомически сложенной немецкой овчарки выставочная стойка является естественной позой.

Все эти нюансы отрабатываются на тренировках. Используется выставочная обвязка. С ее помощью натягивается внутреннее ограждение ринга, как на выставке. Собаку приучают правильно двигаться по этому импровизированному рингу. Если она ошибается, ее поправляют, если делает правильно, поощряют. Здесь еще очень важно не переусердствовать, не добиться от собаки стойкого отвращения к выставочному показу. Собака на выставке должна выглядеть свежей, отрабатывать ринг с удовольствием.

Все большее значение принимает использование выставочной косметики. Собак перед выставкой моют специальными сухими шампунями, расчесывают, полируют шерсть суконками, укладывают с фиксацией лаком. Некоторые заходят даже за пределы дозволенного: подкрашивают шерсть красителями, выщипывают лишнюю шерсть у длинношерстных овчарок, поднимают уши при помощи вшитого в ушные раковины китового уса, вшивают искусственные семенники крипторхам и т. д.

Опытный эксперт легко разоблачает такие ухищрения, таких собак дисквалифицируют.

Хороший хендлер сам знает, что следует исправить у подопечной собаки, как это сделать и самостоятельно этим занимается. Владелец должен только найти для своей собаки такого хендлера. И сделать это надо задолго до выставки, иначе окажется, что все лучшие хендлеры уже аганжированы.

Артём Пышкин

Обратитесь к своему заводчику, и он вам посоветует хендлера. У немецких овчарок самый сложный хендлинг (показ на выставках) среди всех пород, особенно, показ на монопородках.
Без хендлера вы самостоятельно не сможете подготовить и выставить щенка.
Я много лет держу немецких овчарок, но сама их выставляла только на незначительных шоу выставках и то, когда не смогла найти хендлера на показ собаки. И это при том, что знаю как готовить, как дрессировать и практически всё, в своей породе. Ну вот такая специфика выставочного тренинга. Собака должна быть в драйве, при этом под контролем и т. д. Лучше удаётся показ, когда хозяин работает за рингом или вовсе уходит. Остальное - дело хендлера, ему за это деньги платят! Умелый и опытный хендлер может показать вообще никак не подготовленного щенка!