Марина Броило

Поделитесь опытом, как добиться квоты на бесплатное лечение.

И есть ли какие-то нормативные акты по этому вопросу, федеральные и региональные.

Ев
Евгений

Общий порядок предоставления квот на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) , включая перечень необходимых документов, утвержден Приказом Мин­здравсоцразвития от 28 декабря 2011 года № 1689 н.
Для получения квоты пациенту в первую очередь нужно обратиться к лечащему врачу той медицинской организации, где он лечится или наблюдается. Лечащий врач должен подготовить выписку из истории болезни и передать ее во врачебную комиссию. Врачебная комиссия в течение 3 рабочих дней решает вопрос о направлении пациента на комиссию по отбору пациентов на оказание ВМП субъекта РФ.
В случае положительного решения врачебная комиссия формирует и направляет в комиссию субъекта РФ комплект необходимых документов: выписку из протокола решения врачебной комиссии, письменное заявление пациента, согласие на обработку персональных данных, копии паспорта или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) , а также копии медицинского полиса и пенсионного свидетельства. Если от имени пациента действует законный представитель или доверенное лицо, то дополнительно представляются копия паспорта и документа, подтверждающего полномочия представителя.
Пациент вправе представить комплект документов в комиссию субъекта РФ и самостоятельно. В этом случае выписка из протокола и выписка из медицинской документации выдаются ему на руки. Решение о предоставлении квоты выносится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации документов, после чего комиссия по отбору пациентов на оказание ВМП согласует с медицинской организацией сроки госпитализации и обеспечивает направление пациента на лечение.

Александр Будылин

Квота предоставляется на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая входит в Вашу территориальную программу или в федеральную.
Нуждаетесь ли Вы именно в данном виде медицинской помощи определяет лечащий врач, действия или бездействие которого можно оспорить, обратившись в вышестоящую медицинскую организацию. После получения заключения врача Вам необходимо написать заявление с просьбой об оплате лечения из средств федерального или регионального бюджета, приложив необходимые документы в департамент или управление здравоохранения Вашего региона.

Влад

Обратиться к зам. гл. врача Вашей поликлиники. А в чём конкретная проблема? Можно в почту.