Врачи, клиники, страхование
Записалась на бесплатное лечение к стоматологу....
села в кресло и тут врач мне заявляет лечим без наркоза и ставим пломбу цемент....если хочешь анастезию и хорошую пломбу плати....все обошлось мне в 1050 рублей( естественно мне некуда было деваться зуб то болит терпеть не могу заплатила....сейчас возник вопрос почему по месту жительства с медицинским полисом просят заплатить за лечение?это так положено? где справедливость?
в реистратуре вывешена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ программа госгарантий стоматологической помощи .это требования "Закона о мед. страховании " .В обязанности регистратора не входит предоставление информации о проводимом лечении .Их дело - регистрация пациентов .Врач вас проинформировал о том, какие услуги оказывают по страховому полису . Обычно это лечение неосложненного кариеса ( когда нерв не надо удалять ) без анестезии и цементные пломбы .Это те услуги которые проплачиваются ФОМСом .В соответствии с той же программой - лекарственное обеспечение амбулаторно- поликлиниической помощи осуществляется ЗА СЧЕТ ПАЦИЕНТА .Если терапевт вам назначает лечение - то лекарства вы покупаете сами .Так и в данном случае .Только в отличие от терапевтического приема на стоматологическом хоть цементную пломбу можно получить БЕСПЛАТНО .И, кстати, стеклоиономерный цемент (Кемфил и др. ) очень даже неплохая вещь и не дешевле ряда платных композитов ( фото и химического отверждения ).
Абсолютно нормальная ситуация, ибо все что финансируется государством - самого низкого качества, на большее деньги не выделяют. Поэтому врач Вам честно предложил, либо бесплатно, либо хорошее качество.
бесплатно здесь действительно только работа врача, остальное платно. Кстати, если по льготным ценам (как инвалиду, например) вылечат тоже плохо. У меня пломбы вылетели уже через 4 мксяца.
потому-что в нашем добром царстве-государстве полис не покрывает наркоз и не обеспечивает хорошую пломбу. Тоисть государство думает так терпите когда больно а зубы цементом пломбируйте.
Виталий Агафонов
я полностью с вами согласна!
Лиза Колтакова
Просто я сам попал в такую же ситуацию к счастью деньги у меня с собой были)
справедливость в том, что анестезия и хорошие материалы для пломбы стоят денег
вообще, такой заголовок- это начало либо очень смешного рассказа, или очень страшного!
Виталий Агафонов
мне было не до шуток!Поверте!