Врачи, клиники, страхование
Дано: ребенок-инвалид с врожденным незаращением неба, все льготы которого - якобы бесплатное лечение. Две операции уже
сделаны, две еще предстоят. 10 лет родителям объясняли, что зашивать небо надо попозже, когда перестанет расти челюсть. И вот в 17 лет вроде бы расти перестала. Сначала полгода отправляли на различные обследования, очень дорогостоящие. Мы все это прошли. Дальше выясняется, что ДО операции надо полтора-два года выпрямлять зубы брекет-системой, а делается это в нашем городе только платно, не менее тысячи долларов. Денег таких у семьи нет и близко (наоборот, есть куча долгов за ремонт). Мама обратилась за помощью в мэрию, там потребовали из детской стоматполиклиники справку о том, что ребенок действительно нуждается в брекетах. И вот за этой ерундовой справкой маму и ребенка отфутболивали ровно два месяца (типа приходите через неделю, не знаем, как написать), а в декабре девочке исполнилось 18, и первое, что мама услышала: Ну вам же уже 18, а у нас детская поликлиника! Справку дали только сегодня, девочке уже 18 и 1 месяц. И к кому теперь обращаться? К президенту??? Страхования у нас в Украине нет. Видимо, и совести у чиновников и врачей - тоже. Господа, ваши советы? Извините, что много букафф(((
Расщелина неба - (cleft palate) - расщелина в средней части неба, возникающая вследствие незаращения двух половин неба в период эмбрионального развития. Может быть поражена лишь часть неба (например, только мягкое небо или язычок неба) , или же расщелина может проходить по всей длине, сочетаясь с билатеральными расщелинами в передней части верхней челюсти; нередко такие дети рождаются с "заячьей губой" и с нарушением образования зубов. Расщелина неба устраняется хирургическим путем. ; Там еще и сочетанная патология связанная с нарушением умственного развития? Обтуратор на небо был изготовлен? А остальное - по Федеральной квоте которые существуют как в России так и в Украине. Ребенок, очевидно не может находиться один в лечебном учреждении, а обеспечить пребывание матери - нет возможности. Данную патологию лечили и до внедрения брекет-систем .И успешно .Вы не все рассказываете, потому что раз до 18ти лет меры не были приняты, то на это имелись причины медицинского характера, затрудняющие работу с вашим ребенком .Не ясно, устранялась ли в ходе предыдущих операций расщелина губы .где ребенок все это время находился - в спецмед. учреждении или дом а. Лечим и наблюдаем таких детей ПОСТОЯННО .
куда обращаться? да никуда в данном случае- есть гарантированная мед помощь. есть то, что не входит в такой список, так вот брекеты не входят в этот обьем. не зависимо от инвалидности, а то что вам так поздно сказали это уже другой момент... (тут надо в департамент здравоохранения с жалобой) а остальное так же
эстетические манипуляции бесплатно не делают ни в одной стране мира... 1000-это цена самих брекетов... за работу с Вас денег я так понимаю брать не будут.. Я сочуствую Вам. но странно как у вас получаеться... Вы видети только минусы и плевать хотели что ребёнка наблюдали; оперировали... у ВАС ВСЁ РАВНО ВСЕ КОЗЛЫ!
Марина Югай
Немножко не так. Во-первых, я понимаю, что брекеты не ставят бесплатно, мы у медиков и не просили, а обратились за матер. помощью в горуправление, у них есть какой-то частный благотворительный фонд. А во-вторых, ребенка 18 лет лечили, наблюдали и оперировали вовсе не бесплатно, каждую процедуру, снимок, анализ оплачивали как положено.