Альбина Хаирова

Как работают пассажирские авиа кресла при аварийной посадке? Что где ломается и КАК они снижают перегрузку на человека?

Все что нашел пока:
Кресла соединены по 3 сиденья.
Под каждой секцией есть некий прут который, скорее всего деформируется и берет нагрузку на себя. Но он жетско закреплен в стойках кресел. Которые для вышеописанного сценария должны ломаться . Никаких проточек или "узких" мест на них я не вижу. Так как?
Вобщем кто что слышал? Где можно спросить???

To Huowkutmas Fuberynvmb
Под креслом есть конструкция! Не просто опорные стойки! И факт - что все кресла согласно "Авиационным правилам Часть 25" расчитаны на снижение перегрузки 16 g! Очень жду ответов!

To : Александр Зонов и Сергей 432.
конструкция снижает перегрузку - ЭТО ФАКТ. До какого значения сказать не могу - т. к. не знаю. Но на сайте любого производителя авиа кресел (пассажирских) написано, что они рассчитаны на перегрузку в 16 g в соответствии с Авиационными правилами Часть 25.
Во первых: касательно "16g - не выдерживает подготовленный летчик". Ситуация АВАРИЙНАЯ (не штатная) , важно чтобы хотябы повысился шанс на выживание (удар подушки безопасности в машине тоже не все кстати выдержат, а в 1 из млн случаев она раскрывается не правильно - и отрезает человеку голову. Это не шутка.) , при такой ситуации чаще всего ломаются (надламываются ) стойки шасси, Деформируется фюзеляш, и ломаются кресла. кресла снижают перегрузку до установленного вышеупомянутыми правилами предела выживания среднестатистического человека (средним весом в 70 кг (хотя в действительности - это не так)) . Перегрузка является следствием удара самолета об землю и является динамической, а не статической. Так что "разговаривать" в это время никто и не собирался. ) Во вторых : При ударе перемещение кресла происходит при смятии конструктивного стержня с установленной высоты и до пола, что составляет примерно 40 см. Таким способом осуществляется более плавное торможение (снижение скорости с более высокой до более низкой) в вертикальной плоскости и, как следствие, снижение перегрузки. Расписал как мог.
Хотябы адресуйте, У кого можно спросить? на каком форуме?

И кресла не амортизируют, а демпфируют нагрузку. Т. е. рассеивают за счет пластической деформации стержня. Амортизирование - упругая деформация. (как пружина) . В данной ситуации если вы поставите под кресло мощную пружину то при падении нагрузка на долю секунды снизится, но после гашения нагрузки в вертикальной плоскости "выстрелит" вас обратно вверх, почти с такой же скоростью с какой вы летели вниз.

To Сергей 432
В приведенной вами ссылке, выразились не совсем корректно. ВЫДЕРЖАЛИ ИСПЫТАНИЕ - в их контексте значило, что маникен сидящий в кресле якобы выжил! и что соответственно кресла данного производителя снижают перегрузку с 16 g до безопасного уровня.

Elena

Никак не снижают. Просто пристёгнутые пассажиры не улетают далеко при аварии.

Андрей Горбачёв

При аварийной посадке кресла не должны ломаться ни в каких местах!! ! Перегрузку они снизить не могут (вообще - никакие стандартные кресла (неподвижные кресла) не способны снижать перегрузки) .
Работают кресла просто: если человек пристёгут - удерживают его ТЕЛО от полёта внутри салона самолёта мимо других кресел, пассажиров, стен, дверей, иллюминаторов.... (а, может даже в перспективе, и за пределами салона)
На счёт добавления: фраза "рассчитаны на снижение перегрузки 16 g" не имеет смысла. Они снижают такую перегрузку до какого значения? до 1? Имейте ввиду: тренированные пилоты не могут гни слова сказать при перегрузках 5 g, а при 9g (в зависимости от направления) самые крепкие теряют сознание.
Кресла МОГЛИ бы снижать перегрузки, если бы они могли перемещаться (притормаживая) в салоне. Т. е. например самолёт при разгоне ударился в вертикальную стенку, а кресла скользят по конструкции вперёд салона, как-бы "растягивая" во времени и в пространстве ту перегрузку, что конструкция самолёта испытала при резком торможении. Надеюсь, Вы понимаете, что создать такую конструкцию в пассажирском лайнере не возможно.

Ек
Екатерина

Мил человек!
КРЕСЛА-то могут выдержать и большую перегрузку, но нигде не сказано, что такую перегрузку должны выдержать люди в них.
Спортивный самолёт, например, СУ-26 - целиком! -рассчитывают на максимальную перегрузку 12 g.
Это при том, что им управляет тренированный спортсмен, а не 90-летняя старушка или грудной ребёнок, которые часто летают самолётами гражданской авиации.
Какой смысл делать амортизирующие кресла, если всю энергию при приземлении ГА поглощают камеры шин и стойки шасси?

http://
ww
w.aviaport.
ru/news/
2004/07/02/80841.html

Денис Павлов

Кресла выдерживают не значит что и человек должен выдержать, тем более 16g человек может выдержать при определенном положении. Требования по прочности понятны, если кресла деформируются то они будут мешать эвакуации, не позволят вынуть или встать из кресла человеку, нанесут ему травмы. Т. е. кресла по прочности скорее всего и выдерживают без разрушения 16 кратную перегрузку, но это не значит что они такую гасят. Деформация элементов гасит энергию, создать абсолютно жесткую конструкцию при ограниченном весе тяжело, вот и надо направить деформацию в полезном русле, добиваясь деформации в нужном направлении и расходуя на это избыточную энергию. Например кусок кирпича свободно брошенное на стекло его ломает, а если на стекло поставит бумажный стаканчик от мороженного то стекло остается целым. Эффективно погасит энергию могут только специальные кресла типа тех что устанавливают на ударных вертолетах.