Костя

помогите с историей ссср

назовите не менее 3х задач, решения которых в результате форсированной индустриализации 1930-х гг. ожидало советское руководство.

Евгения Васильева

СССР имеет богатую историю.

Виталий Кузнецов

Исто́рия Сою́за Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_СССР
Предыстория
Февральская революция
Основные статьи: Февральская революция, Российская республика, Борьба за власть в России в 1917 году
«Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Война докончила процесс разложения. Нельзя даже сказать, что Февральская революция свергла монархию в России, монархия сама пала, её никто не защищал… Большевизм, давно подготовленный Лениным, оказался единственной силой, которая, с одной стороны, могла довершить разложение старого и, с другой стороны, организовать новое»
В ходе Октябрьской революции и Гражданской войны на территории бывшей Российской империи сформировались несколько советских республик, образованных по национальному признаку: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. Во всех этих государствах у власти находились большевики, поэтому не существовало сомнений в необходимости объединения государств для борьбы с общим врагом и для более успешного построения нового общества.
СССР в 1922—1953
Основная статья: История СССР (1922—1953)

В большевистской партии существовали различные точки зрения по вопросу о принципах построения единого многонационального государства.

Специально созданная Комиссия Политбюро ЦК РКП (б) выдвинула подготовленный И. В. Сталиным план объединения, предусматривавший вхождение в Россию других республик в качестве автономных. Однако В. И. Ленин подверг план автономизации резкой критике. Он считал, что советские республики должны объединиться в единый государственный союз на началах равноправия и сохранения своих суверенных прав. Каждая республика должна получить право свободного выхода из союза. ЦК РКП (б) одобрил ленинские принципы национально-государственного устройства.
Образование СССР

Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года, а уже 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил его. РСФСР, Украина (УССР) , Белоруссия (БССР) и республики Закавказья (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР) . Каждая из республик формально считалась независимой.