Па
Павел

помогите с тестом по истории СССР в 1964

1.В октябре 1964 произошло:
1/ Создание атомного ледокола "Ленин" 2/ Смещение Хрущёва Н. С. со всех постов 3/ Подавление выступления рабочих в Новочеркасске 4/ отставка Брежнева
2.Неосталинизм характеризуется:
1/ Отказом от критики культа личности Сталина И. В 2/ Провозглашением идеи революционной войны 3/ Возобновлением массовых репрессий 4/ Восстановлением порядков времён правления Сталина И. В
3.Кто был главным идеологом коммунистической партии в хрущевско-брежневские времена (его называли "серым кардиналом партии")?
1. К. Черненко, 2. М. Суслов, 3. А. Косыгин, 4. А. Громыко
4.Период застоя определяют как время:
1/ Полного согласия в обществе с проводимой властями политикой 2/ Ослабления роли партийного аппарата 3/ Разрешения создавать различные политические партии 4/ Развития кризисных явлений во всех сферах жизни общества
5.После смерти Л. И. Брежневе Генеральным секретарем ЦК КПСС и фактическим руководителем Советского государства был избран:
1/Ю. В. Андропов, 2/М. С. Горбачёв, 3/Б. Н. Ельцин, 4/К. У. Черненко
6.Какое из перечисленных событий относится к 1970-м гг. ?
1/ принятие программы построения коммунизма 2/ принятие постановления ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий" 3/ принятие Конституции "развитого социализма" 4/ кампания "борьбы с космополитизмом"
7.Год принятия последней Конституции СССР:
1/ 1971 2/ 1977 3/ 1980 4/ 1982.
8.Реформа 1965 потерпела неудачу, так как:
1/ Успеху не способствовала международная обстановка 2/ Предприятия были против хозяйственной самостоятельности 3/ Ей противилось население страны 4/ Не затронула основ экономической системы, общества
9.Характерная черта советской экономики в 1970-е:
1/ Снижение экспорта сырья и топлива 2/ Многообразие форм собственности 3/ Переход к территориальному принципу управления народным хозяйством 4/ Преобладающее развитие тяжёлой промышленности
10.Какие из перечисленных мер относятся к реформам 1965 г. в области сельского хозяйства?
А) увеличение финансирования сельского хозяйства Б) ликвидация МТС В) повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию Г) преобразование колхозов в совхозы Д) принятие программы химизации и мелиорации Е) установление пенсий колхозникам 1. ВГЕ, 2. АВД, 3. ГДЕ, 4. АБВ
11.Международные Олимпийские игры в Москве были проведены в:
1/1956, 2/1964, 3/1972, 4/1980
12.Одной из причин возникновения диссидентского движения в СССР в период брежневского застоя было (и)
1/ подавление властью массовых антиправительственных демонстраций 2/ отказ руководства от продолжения начатых при Н. С. Хрущеве демократических реформ 3/ подавление властью национальных движений в республиках 4/ расширение культурных связей со странами Запада
13.Перечислите события внешней политики СССР, названные «Доктриной Брежнева» и дайте им политическую оценку.

Сергей Глазков

1- 2

2-1

3-2

4-4

5-1

6-3

7-2

8-1

9-3

10-2

11-4

12-1

На
Надежда

1.2
2.4
3.2
4.4
5.4
6.3
7.2
8.4
9.4
10.ГДЕ
11.4 в 1980году.
12.4

Наденька Мосолова

какое из перечисленных событий относится к 1970-м гг.?