Ма
Марал

Помогите, люди знающие историю СССР

Может быть несколько вариантов ответа

Н*
Надя *

В СССР во времена перестойки небыло кризиса межнациональных отношений, а был кризис экономики. Какой вариант выбрать?... зависит от того какую программу по истории спустили для изучения в вашу школу.)

Эрадж Иванов

Причинами кризиса межнациональных отношений в СССР было с одной стороны ослабление работы 5 Управления КГБ, который следил за целостностью советского народа, а с другой стороны это вызвано статьей Гарвардского проекта (или плана Даллеса) , которая предполагала раздробление СССР не только по идеологическим соображениям, но и по националистическим. Т. е. республику СССР было легче отпилить от СССР надавливая на национальную самоидентификацию.

Александр Конюшенко

Спроси родителей, бабушек, дедушек они лучше знают и конкретней

Алексей Иванов

Экономическая попа была. Было модно думать, что если стать самостоятельными, то можно будет экономическую политику подкрутить, и всё сразу станет хорошо. Потому что опыта ноль был в таких вещах.
Так что, имхо, г) в силу заблуждений и отсутствия экономического опыта для другой экономической модели привело к в)

Латиф Муродов

вот сейчас я это называю "развели тут демократию". Потому что стало можно думать неправильно и ничего за это не было. Т. е. а) . А на самом деле -- е) на фоне длительной экономической задницы произошёл подрыв национальной идеологии, которая обещала так и не наступившее светлое будущее на фоне постепенно зажиравшегося аппарата. А без правильной идеологии народ быстро звереет.
При этом г) здесь не подходит, т. к. плановость экономики к её неэффективности никак не относится.

За
Замира

Склоняюсь к тому, что республики "думали" Россия не дает им самостоятельно развиватся, забирает у них прибыль и т. д. Отсюда враждебное отношение к России с их стороны в перестроечное время.