Алена Зиброва

«Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете».

Alexey

Грамматика так или иначе рассматривает все единицы языка. Основная единица языка - слово. Изменение формы слова чаще всего связано с изменением его частей (морфем). Большой раздел грамматики в котором изучаются различные формы слова и разделение слов на грамматические классы (части речи), называют морфологией (греч, morphe - форма, logos - наука).
Для смысла отдельного слова оболочкой будет словоформа, например слово красный может встречаться в речи в самых разных видах - красного, красными, красных, красному и т.д. Смысл, содержание законченной мысли передается предложением. Предложение тоже может строиться самыми разными способами и передавать смысл с помощью различных конструкций. Раздел грамматики, который занимается этими вопросами, имеет название синтаксис (греч. syntaxis - построение, порядок).
Во- первых, грамматика нужна не только в процессе письма. Для устной речи грамматика тоже очень важна, хотя иногда правила разговорной речи отличаются от тех, которые мы используем на письме. Грамматические правила, являясь обязательными для говорящего и слушающего, облегчают процесс передачи и понимания смысла. Часто люди, либо не зная правил, либо небрежно относясь к их выполнению, допускают грамматические ошибки, которые свидетельствуют о низкой культуре их речи, а иногда приводят к неправильному пониманию смысла. Если вы говорите "Этот человек более старше меня", "Обоим девушкам надо пересдать экзамен" или "Встреча с двести тридцати пятью студентами", то смысл, который вы хотите передать, понятен, но ошибки, которые вы допустили, мешают воспринимать вас как серьезного собеседника. Если вы не смогли усвоить правила родного языка, которые нужны вам постоянно, то возникает сомнение в ваших интеллектуальных способностях.
Знание грамматических правил, обязательных для говорящего и слушающего, облегчает процесс общения, помогает нам передавать нужный смысл и понимать смысл услышанного. Поэтому грамматика необходима каждому человеку.
Доказывая необходимость изучения грамматики, Ломоносов писал: «Все науки в грамматике нужду имеют. Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, непонятна история… без грамматики».
В самом деле, невозможно ни изучать самому, ни учить других любой науке, если предварительно не усвоишь грамматических правил и навыков, если не будешь уметь правильно воспринимать чужие и чётко излагать свои мысли. Правда, и неграмотные люди умеют разговаривать; с детства они от родных и окружающих их людей учатся живой речи, они склоняют и спрягают, строят предложения по грамматическим законам, хотя и не знают, что есть такие законы. Однако эти люди допускают много неточностей, неправильностей в речи, язык их беден и невыразителен, сложную по содержанию мысль едва ли они сумеют передать верно.
Только глубоко усвоив правила грамматики, можно научиться правильно и говорить и писать, то есть стать действительно грамотным.