Маргарита Гончарова

Кода появились Лапти?

Интересно развитие этого вида обуви

Екатерина Николаева

Лапти ("верзни";"лычники";"рачки") — самая распространённая на Руси обувь, плетёная из коры дерева. Первые упоминания о лаптях встречают в документах, относящихся к X веку, хотя сам кочедык ("свайка";"швайко")- инструмент, которым пользовались для плетения лаптей, находят в древних стоянках, относящихся к раннему железному веку (I тыс. до н. э.) .

очень интересно и подробно:

http://nechtoportal.ru/istoriya-veshhey/iz-istorii-laptey.html

Машенька Толкачева

С древних времен, их плели из травы лыко и причем постоянно, потому что они быстро изнашивались. Отсюда и поговорка, пьян, даже лыко не вяжет..

Геривенко Виктория

Одно из первых упоминаний о лаптях встречается в «Повести временных лет» (XII век).