Марина Бакулина

скоро пурим, как иудею не напиться до такого состояния?

Василий Брюхачев

Энштейн и его окружение идут после пурима и как видишь трезвые ..Злой и строгий этот Энштейн

Олег

Опоздали немного.. .

Праздник Пурим уже прошел 4 дня назад. .

в 2013 году — 24 февраля (воскресенье) ;
в 2014 году —16 марта (воскресенье) ;
в 2015 году — 5 марта (четверг) .

Пурим — карнавальный праздник, во время которого еще в Cредние века читались произведения, пародирующие религиозную литературу; наибольшей известностью среди них пользуется «Массехет Пурим» . Во многих общинах существовал обычай назначать «пуримского раввина» , который читает «пуримскую Тору» — шуточные переделки священных текстов.

Особый жанр этого праздника — пуримшпиль (на языке идиш — «пуримское представление») , исполняемый одним или несколькими актерами во время праздничной трапезы. Первоначально такие представления были просты и коротки, однако уже в начале XVIII в. в пуримшпилях начало сказываться влияние европейского театра, и представления постепенно превратились в драматические постановки с многочисленными ролями и музыкальным сопровождением и текстом в несколько тысяч рифмованных строк. Пуримшпили разыгрывались в публичных местах, и со зрителей взималась плата. Тем не менее, пуримшпили всегда сохраняли содержательную связь с книгой Эсфирь и разыгрывались только на Пурим. Под влиянием итальянского карнавала вошло в обычай рядиться на Пурим, причем мужчинам разрешено даже переодеваться в женское платье и наоборот (что в обычной ситуации категорически запрещено галахой) . В Израиле в Пурим проводятся карнавальные шествия, наиболее старое и известное из которых — адлояда (буквально «пока не перестанет различать» , см. выше слова Равы) , основанное хореографом Барухом Агадати в начале 30-х годов XX века.

Александр Лозинский

Начать тренироваться заблаговременно 🙂

Людмила Бароненкова

Все ништяк, гасись по полной, потом все равно ничего не вспомнишь...