Hamroyev Bekzod

Иудеи имели представление что такое ад и что такое рай?

Максим Новицкий

Конечно (Псалом15:10),(Псалом36:29)-Синодальный перевод.

Даша Кузнецова

Да. Им сам Иегова всё чётко объяснил.

Муродхон Латифи

да, благодаря Священным Писаниям

Наталья Горбунова

Смутное. Истинное понимание Рая и Ада дал нам Господь Бог наш Иисус Христос!
http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y

Антон

ад и рай как понятия появились в средние века в Европе. церковь решила пугать население, так как люди стали неуправляемы, алкоголь, венерические заболевания и бытовые убийства Европу убивали.

Игорь Глазунов

Думаю что да. Шеол это же от них.

Ан
Анна

В Ветхом Завете Ад ассоциируется с землёй, в которой погребены тела усопших. Это уже христиане для пущего заманивания в свои ряды сделали ад дьявольской кухней, где демоны-кулинары готовят грешников (вероотступников) . И рай для еврея это не какие-то там небеса с ангелами, а некое царство на Земле - их Царство во главе с миссией.