Ирина Гришина

У меня каждую весну, не выходят восточные, трубчатые и ла-гибридные лилии, как лучше сохранить их?

Алексей Кононов

Не понятно, не выходят - в смысле вообще не прорастают? Или прорастают, но не цветут?
Если вообще не всходят, то луковиц уже нет. Могли вымокнуть, замерзнуть, но еще и быть съедены грызунами. Раскопайте место посадки (если помните, где посажены) и проверьте, есть ли там луковицы в принципе.
Если всходят, но не цветут - тоже причины разные. Посадили не на ту глубину, не подходит почва по кислотности, составу, место посадки луковиц. Осенью делайте пересадку.

ОК
Олеся Кряжкова

Они могли вымокнуть от осенних дождей или вымерзнуть без хорошего укрытия. Восточные и трубчатые в смысле зимовки неустойчивы в нашем климате.

Алексио

Я всегда при посадке лилий палочками намечаю их. Эти палочки у меня в земле и зимуют. Так можно узнать после зимы, где место посадки.
Лилии лучше садить в месте, которое не замокает (так как луковицы могут сгнить) в ямки глубиной в 3 части самой луковицы.
На зиму всегда укрываю сухими листьями те места, где намечены палочками.

Pavel .

Трубчатые гибриды довольно морозоустойчивы, редко поражаются вирусами и бактериями, но всё же ими лучше не рисковать и выкопать на зиму. У меня тоже без укрытия не пнрнзимовали\ было около -30\
Восточные гибриды - очень красивые, экзотические лилии, но, к сожалению, не зимостойкие, сильно поражаются болезнями и вредителями - их обязательно нужно выкапывать осенью из сада, их выращивают в основном на срез в оранжереях.
Я предпочитаю ОТ - гибриды. Почитайте о лилиях здесь

http://flower.onego.ru/lukov/lilium_a.html
http://vsaduidoma.ru/2010/08/31/lilii-posadka-i-uxod-sorta-i-vidy/

Алексей Скоробогатов

Среднее Поволжье. Восточные не зимуют, вымерзают без укрытия. Да и с укрытием не очень то им зимы наши нравятся. ЛА зимовали и выносили морозы далеко за -30 без укрытия, если снега много, вымерзли в малоснежную зиму. Трубчатые вынесли все, и морозные, и малоснежные зимы, и зимы, с оттепелями, а потом с резким похолоданием и коркой льда на земле (не наст, а именно лед) . Зимуют без укрытия.
Скорее всего у вас не подходящая почва. Или слишком сыро.
Еще лилии рекомендуют поливать только утром, луковицы не любят сырость. И про песок правда, хотя вначале я подсыпала песок под луковицы, потом перестала.
Закапываю луковицы глубоко, см на 20, не меньше. Хотя некоторые у нас закапывают неглубоко см на 5-10, и тоже лилии прекрасно зимуют. Место сухое, солнечное, немного тени от яблони (но лилии не под яблоней) . Снега наметает зимой в этом месте прилично, может и метр намести.

Михаил Артемьев

я ничем их не укрываю, и года три не трогаю вообще----цветут дуром

Gennadiy Sobran

Эти лилии нужно садить в таких местах, где не скапливается вода ни осенью во время дождей, ни весной при таянии снега. Несмотря их зимостойкость, многие знатоки советуют всё же их укрывать осенью. Причём делать укрытие в сухую погоду и закрывать чем-то водонепромокающим, а сверху листьями, опилками или лапником. Но скажу по опыту, что в нашем климате эти лилии (особенно восточные) - группа риска. Всё равно они будут выпадать время от времени (через 3-4 года) . Я просто их заменяю новыми. Ничего не поделаешь.

Роман Распопин

Тоже сталкивался с такой бедой. Последние несколько лет осенью укрываю их любым непромокаемым материалом и растут отлично .

Фёдор Факушин

Луковицы когда сажают подсыпают песок чтобы не вымокали А пропадают они еще и потому что их мыши любят

На
Наталья

На зиму засыпать тонким слоем торфа-примерно 5 см