Лариса Калмыкова

вопрос по "великолепному веку"

скажите, пожалуйста, а Ибрагим Паша умрет????

Ruslan

Конечно же, да. В русской версии его ведь казнили.

Ne
Nemo

Ибрагим паша- одна из главных фигур эпохи Сулеймана Кануни и споры о его жизни и смерти не прекращаются по сей день. Среди предпосылок и причин для его казни можно выделить основные три.
1. Интриги Хюррем Султан
Борьба за владычество над Султаном и Империей.

2. Ибрагим был «Засланным казачком»
В обеспокоенной разрастающимся могуществом Османской Империи Европе того времени были созданы своеобразные общества. Ибрагим был «внедрен» именно таким обществом. Но тут явно ситуация вышла из под контроля, он шагнул гораздо дальше в карьерном росте, чем предполагалось и им стало невозможно управлять, так как он стал практически вторым султаном. Таковым, он не устраивал ни одну из сторон.

Кстати в фильме «Великолепный век» пытались развить эту тему-«миссия» Виктории-Садыки, но получилось все «как в кино» -довольно наивно.

3. Неподобающий образ жизни
Ибрагиму вменялись в вину слабость веры и неподобающий мусульманам образ жизни. В фильме-античные статуи в парке (идолы) .

Эпоха Сулеймана была расцветом, солнечным сиянием, а на солнце не должно быть пятен. А тут- их сразу три.

И разве мог Сулейман, принесший в жертву государству своих родных сыновей (сначала Мустафу, потом Баязида) помиловать своего зятя? Ведь можно найти тысячи Ибрагимов, но если пошатнется верность народа государству и вера в справедливость-такое государство обречено. Даже если Ибрагим и не был шпионом и отступником от мусульманства, эта мера потребовалсь, чтобы закрыть сплетникам рты и предупредить последующих возможных шпионов.

Он был принесен в жертву, чтобы затушить фитиль возможного восстания.

Все государственные мужи по-разному служат государству. В данном случае, можно смело сказать, что именно его смерть являлась вершиной его службы.

Оличка

Никуя себе, да тут скоро фан клуб откроется !!

Андрей

Нет, его казнят в дальнейшем.

Опытный командир армии Сулеймана, он в конце концов попал в немилость после неосторожности, совершённой во время кампании против персидской империи Сефевидов, когда он наградил себя прозвищем, включающим слово «султан» . (В частности, этот титул именовался Султан Сераскир, что было серьёзным оскорблением для Сулеймана) . Этот инцидент запустил серию событий, которые в итоге привели к его казни в 1536 году. По мнению ряда авторитетных источников он пал жертвой интриг Роксоланы, султанской жены. Хотя он уже давно принял ислам, он поддерживал родственные связи и даже вывез своих родителей, чтобы жить с ними в османской столице.

Поскольку Сулейман поклялся не отнимать жизнь у Ибрагима во время своего правления, у имама он получил фетву, позволявшую ему отказаться от своей клятвы в обмен на строительство мечети в Константинополе. Ибрагиму он объявил о фетве и предстоящей казни за неделю до исполнения приговора и ежедневно обедал наедине с Ибрагимом 7 раз: чтобы дать Ибрагиму возможность либо убить себя, либо сбежать из страны. Позже в письмах Ибрагима было обнаружено, что он знал о предстоящей казни и сознательно остался верным до последнего своему султану.

Сулейман впоследствии сильно жалел, что приказал задушить Ибрагима. Характер султана изменился, стал скверным. Горькое сожаление султана Сулеймана о содеянном нашло отражение в его стихах, в которых даже спустя 20 лет он постоянно писал на темы дружбы и доверия между друзьями и часто намекал на черты характера, которыми обладал Ибрагим.

Вики