Владимир Краюшкин

Срочно нужны ответы.

1. Когда перешел завод имени В. П. Чкалова на выпуск новых самолетов?
2. Когда и кем была организована эскадрилья "Новосибирский комсомолец"? Сколько самолетов было в ней?
3. Назовите имя летчика-конструктора учебной эскадрильи г. Татарска Новосибирской области, получившего звание Героя Советского союза в годы ВОВ?

Dg
Dguliss

1. Февраль 1942 г. - Завод им. В. П. Чкалова начинает выпуск самолетов-истребителей Як-9.
2. Сентябрь-ноябрь 1941 г.
09.09.1941 состоялось заседание бюро Новосибирского обкома ВЛКСМ, на котором была одобрена инициатива Нарымского окружкома ВЛКСМ: построить на средства молодежи боевую эскадрилью «Новосибирский комсомолец» .
Передача 10 боевых самолетов состоялась 04.06.1942 г.
3. Как вариант
Санфирова Ольга Александровна - Работала инструктором в 78-й учебной эскадрилье Западно-Сибирского управления гражданской авиации, базировавшейся в 1941 году в Татарске Новосибирской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Санфировой Ольге Александровне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.