Марина Васильева

Докажите правоту поэта, написанного: "Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой"

Пожалусто напишите кто знает мне нужно срочно на завтра пожаааааалустоооооооо!!!!

У Старьёвщика М

Поинтересуйся тиражами его книг в России, СССР и разных республиках Союза - лучший аргумент.

Виктор Ильин

Помимо множества изданий и переводов на другие языки - масса оперных и балетных постановок на темы его произведений:
1842 — Руслан и Людмила (опера) , композитор М. Глинка
1850 — Пиковая дама (фр. La Dame de Pique) (опера по мотивам повести) , композитор Фроманталь Галеви
1856 — Русалка, композитор А. Даргомыжский
1858 — Кавказский пленник (опера) , композитор Ц. Кюи
1867 — «Золотая рыбка» (балет) , композитор Л. Минкус [66]
1868 — Каменный гость (опера) , композитор А. Даргомыжский
1869 — Борис Годунов (опера) , композитор М. Мусоргский
1878 — Евгений Онегин (опера) , композитор П. Чайковский
1883 — Мазепа (опера) , композитор П. Чайковский
1891 — Пиковая дама (опера) , композитор П. Чайковский
1892 — Алеко (опера) , композитор С. Рахманинов
1896 — Дубровский (опера) , композитор Э. Направник
1897 — Моцарт и Сальери (опера) , композитор Н. Римский-Корсаков
1900 — Египетские ночи (балет) , композитор А. Аренский [66]
1900 — Сказка о царе Салтане (опера) , композитор Н. Римский-Корсаков
1900 — Пир во время чумы (опера) , композитор Ц. Кюи
1903 — Скупой рыцарь (опера) , композитор С. Рахманинов
1908 — Золотой петушок (опера) , композитор Н. Римский-Корсаков [69]
1909 — Капитанская дочка (опера) , композитор Ц. Кюи
1922 — Мавра, комическая опера в одном действии, либретто Б. Кохно по поэме А. С. Пушкина «Домик в Коломне» . Композитор И. Стравинский
1934 — Бахчисарайский фонтан (балет) , композитор Б. Асафьев
1937 — Золотой петушок (балет на музыку оперы) , композитор Н. Римский-Корсаков [66]
1937 — в Нью-Йорке в труппе Мордкин балле — балет на сюиту Н. Н. Черепнина «Золотая рыбка» , балетмейстер Мордкин
1938 — Кавказский пленник (балет) , композитор Б. Асафьев
1940 — Сказка о попе и о работнике его Балде (балет) , композитор М. Чулаки [66]
1940 — Граф Нулин (балет) , композитор Б. Асафьев
1943 — Гробовщик (балет) , композитор Б. Асафьев [66]
1946 — Каменный гость (балет) , композитор Б. Асафьев
1946 — Барышня-крестьянка (балет) , композитор Б. Асафьев
1949 — Медный всадник (балет) , композитор Р. Глиэр
1949 — Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях (балет) , композитор А. Лядов [66]
1971 — Скупой барон (опера) , композитор Я. Наполи
1982 — Пир во время чумы (опера) , композитор А. Николаев
1983 — Граф Нулин (опера) , композитор А. Николаев
1984 — Дубровский (опера) , композитор В. Кикта
1997 — «Царь Никита и его сорок дочерей» (камерная опера) , композитор А. В. Чайковский