Марис

почему Рылеев поэт Пушкинского круга? Докажите почему Рылеев поэт Пушкинского круга

Надежда Родионова

Поэты пушкинской поры, поэты пушкинской плеяды, поэты пушкинского круга,
Золотой век русской поэзии-обобщающее именование поэтов-современников
А. С. Пушкина, вместе с ним входивших в число создателей «золотого века»
русской поэзии, как называют первую треть XIX столетия.

Рядом с Пушкиным жили и творили замечательные поэты. Их обычно называют
поэтами пушкинской поры, пушкинского периода, пушкинского времени, пушкинской эпохи, пушкинского круга. Все эти понятия близкие, но не тождественные, не одинаковые. Тут важно прежде всего определить, какое содержание вкладывается
в них, где пушкинская пора, например, начинается и где кончается.
К поэтам пушкинского круга разумно отнести поэтов, близких Пушкину лично, разделявших с ним гражданские, социальные, философские, этические и эстетические убеждения, принимавших участие в полемике с одними и теми же литературными противниками.
В пушкинскую эпоху, в пушкинское время, в пушкинский период, в пушкинскую пору часто включают В. А. Жуковского и К. Н. Батюшкова. Однако творчество каждого из них
не вмещается в границы литературной жизни Пушкина. Они опубликовали свои первые произведения прежде, чем их младший современник вошел в литературу, а окончание и
х творческих судеб не совпадает с завершением творческого пути Пушкина. Батюшков, хотя и пережил Пушкина как человека, покинул литературную арену значительно раньше его, Жуковский же, не оставлявший пера до конца дней, умер спустя много лет после гибели Пушкина. Это означает, что сочетания пушкинская эпоха, пушкинский период, пушкинское время, пушкинский круг, пушкинская пора употребляются условно.
Чаще всего под словами поэты пушкинской поры подразумевают всех поэтов, которые жили и писали стихи в одно время с Пушкиным, независимо от того, в какой степени человеческой, духовной или просто литературной близости они стояли к Пушкину. Решающее значение имеет одновременность поэтической деятельности.
Одни из поэтов начала и первой трети XIX в. (В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, Д. В. Давыдов, П. А. Вяземский, П. А. Катенин, Ф. Н. Глинка, Н. И. Гнедич, М. В. Милонов и другие) были старше Пушкина и сложились вне зависимости от него, но затем некоторые из них испытали его мощное человеческое и творческое влияние.
Другие были его однокашниками-лицеистами, друзьями (А. А. Дельвиг, В. К. Кюхельбекер) или соперниками (А. Д. Илличевский) .
Третьи были современниками, которые познакомились с Пушкиным в разные периоды его жизни и, благодаря собственной одаренности, находили свою, отличную
от Пушкина, дорогу в словесном искусстве (Е. А. Баратынский, Н. М. Языков) , сближаясь и расходясь с первым поэтом России.
Четвертые, обладая небольшими талантами, испытали мощное обаяние личности
и гения Пушкина, усвоили его темы, легкость стиха, ясный и прозрачный стиль (
К. Ф. Рылеев, В. И. Туманский, Ф. А. Туманский, В. Г. Тепляков, А. И. Подолинский, Д. П. Ознобишин и др.) .
Пятые, покоренные поэзией Пушкина, навсегда остались подражателями, эпигонами (М. Д. Деларю, П. А. Плетнев, А. А. Шишков, В. Н. Щастный, Е. Ф. Розен) , вторя ему или иным поэтам пушкинского круга (например, Баратынскому) . Их поэтическая судьба целиком была определена лирикой 1820-1830-х годов, созданной в значительной мере Пушкиным.

Виктор Карасев

Это не верно. Пушкин был человеком Рылеевского круга. Рылеев был, в то время, очень известный поэт, пока не повесили.