Lestrigon Lestrigon

назовите пример книги

ну хоть какой-нибудь книги где было что то подобное:
один человек высказался неправильно (его не так поняли / он солгал / высказал свое мнение относительно чего-то основываясь на чьем-то ложном высказывании) , позже пошла цепочка.. . на подобии глухого телефона.. . и это все вылилось в что-то масштабное
желательно поподробнее

Андрей

у Грибоедова в "горе от ума".сцена бала. Софья говорит кому то из гостей, что Чацкий сошел с ума (при этом имеет в виду, что он настолько ее любит, что сходит с ума) , кто-то понимает это в прямом смысле и дальше все гости шепчутся, придумывая все новые и новые подробности, например, Заго­рецкий добав­ляет новые подроб­ности: «Схва­тили, в желтый дом, и на цепь поса­дили»

Абдуллоев Олимжон

"...– Куда, Вакула? – кричали парубки, видя бегущего кузнеца.
– Прощайте, братцы! – кричал в ответ кузнец. – Даст бог, увидимся на том свете; а на этом уже не гулять нам вместе. Прощайте, не поминайте лихом! Скажите отцу Кондрату, чтобы сотворил панихиду по моей грешной душе. Свечей к иконам чудотворца и божией матери, грешен, не обмалевал за мирскими делами. Все добро, какое найдется в моей скрыне, на церковь! Прощайте!
Проговоривши это, кузнец принялся снова бежать с мешком на спине.
– Он повредился! – говорили парубки.
– Пропадшая душа! – набожно пробормотала проходившая мимо старуха. – Пойти рассказать, как кузнец повесился!... – Утонул! ей-богу, утонул! вот чтобы я не сошла с этого места, если не утонул! – лепетала толстая ткачиха, стоя в куче диканьских баб посереди улицы.
– Что ж, разве я лгунья какая? разве я у кого-нибудь корову украла? разве я сглазила кого, что ко мне не имеют веры? – кричала баба в козацкой свитке, с фиолетовым носом, размахивая руками. – Вот чтобы мне воды не захотелось пить, если старая Переперчиха не видела собственными глазами, как повесился кузнец!
– Кузнец повесился? вот тебе на! – сказал голова, выходивший от Чуба, остановился и протеснился ближе к разговаривавшим.
– Скажи лучше, чтоб тебе водки не захотелось пить, старая пьяница! – отвечала ткачиха, – нужно быть такой сумасшедшей, как ты, чтобы повеситься! Он утонул! утонул в пролубе! .."