Анатолий Колчин

мне 14 лет болит сердце уже неделю и все говорят это от возраста это правда? некурю и непью

Наталья Посыльная

Не в скачках роста дело. Неприятные и болевые ощущения в области сердца в старшем школьном и подростковом возрасте встречаются очень часто и по преимуществу зависят от нервно-психического (психоэмоционального) состояния ребенка. Именно очень возбудимые, повышенно раздражительные, неуравновешенные, часто мнительные дети и подростки, т. е. имеющие те или иные проявления общего невроза, нередко в сочетании с нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, чаще всего и жалуются на сердце. Поэтому и получил распространение термин «невроз сердца» (или «сердечно-сосудистый невроз») , под которым понимаются разнообразные расстройства деятельности сердца нервного (неврогенного) происхождения, не связаные с каким-либо конкретным сердечным заболеванием .Причины, способствующие развитию невроза сердца, бывают самые различные: тяжелые жизненные ситуации, с которыми сталкивается подросток с весьма ранимой психикой (конфликты в семье и школе, смерть близких, неудачная первая любовь и пр.) , травмы головы, тяжелые физические перегрузки, некоторые заболевания, длительно протекающие и угнетающе действующие на психику, и т. д.

Евгений Гусаров

Надо идти к врачу

Roman

правда, но хорошо если от возраста, главное чтобы скрытых проблем не было

Сергей Ганоль

Надо вырезать сердце.. . ну а если серьёзно к врачу лучше всего

Ол
Олег

в подростковом возрасте могут возникать такие проблемы