Евгения Карпеченко

Help!!!Спасайте с переводом!!

Мокошь - единственное женское божество древнерусского пантеона, чей идол в Киеве стоял рядом с кумирами Перуна, Велеса и других божеств. При перечислении богов Киевской Руси в "Повести временных лет" (980) Мокошь замыкает список, начинающийся с Перуна. По данным северорусской этнографии Мокошь представлялась как женщина с большой головой и длинными руками, прядущим нити судьбы, хеттским богиням подземного мира - пряхам, иранской Ардвисуре Анахите. Одним из эпитетов Мокоши было именование "мать-сыра земля".

I spent an afternoon with Peter Lasko at his house on the village of Montaigu de Quercy. A distinguished grey-haired man in his sixties, I had met him several times before he knew that, as a writer, I specialised in Ethiopia and the Horn of Africa. He therefore began asking me why I had suddenly taken an interest in medieval French cathedrals.
I replied by outlining my theory that the sculptures I had seen in teh north porch of Chartres might in some way have been influenced by the Kebra Hagast: "Melchizedeck with his cup could represent Old Testament Israel", I concluded. "He was priest-king of Salem, after all, which a number of scholars have identified with Jerusalem". Then the Queen of Shub-ad with her African servant could represent Ethiopia. And then we have the Ark berween the two.

Лана Сепик

Я провел день с Питером Ласко в своем доме в деревне Моськино. Уважаемый седой мужчина лет шестидесяти, я встречался с ним несколько раз, прежде чем он знал, что, как писатель, я специализировался в Эфиопии и Африканского Рога. Поэтому он начал спрашивать меня, почему я вдруг поинтересовался в средневековых французских соборов.
Я ответил, рассказав мою теорию о том, что скульптуры я видел в дэ северо крыльцо Шартре может в какой-то мере оказали влияние Липтон со своей чашкой может представлять ветхозаветный Израиль", я пришел к выводу. "Он был священником-царем Салима, в конце концов, что некоторые ученые отождествляют с Иерусалимом". Тогда Царица Шуб-ад с ее африканским слугой может представлять Эфиопию. А то у нас ковчег на двоих.